315019-2020 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux dont les montants sont inférieurs 500 000 EUR HTVA par opération dans tous les lycées publics, et le cas échéant, les autres bâtiments dont la Région des Pays de la Loire est propriétaire
Numéro de référence: DPI_ACTX2020
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Les présents accords-cadres ont pour objet la réalisation des travaux de gros entretien, de maintenance, de rénovation, d'aménagement de locaux, de sécurité et d'interventions urgentes y compris dans les logements de fonction, dans tous les lycées publics, les bâtiments du «campus» et des antennes régionales, et le cas échéant, les autres bâtiments dont la région des Pays de la Loire est propriétaire ou a les obligations de propriétaire ou de locataire, pour des opérations d'un montant inférieur à 500 000 EUR HT. Les travaux sont répartis en 99 lots. Ils se répartissent en neuf corps d'état subdivisés en onze zones géographiques pour les lots 1 à 7, et six zones géographiques pour les lots 8 et 9, faisant chacun l'objet d'un accord-cadre distinct.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 2
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Étanchéité — couverture
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45261420 Travaux d'étanchéification, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45454100 Travaux de réfection
II.2.4.
Description des prestations
Les prestations du corps d'état 1 «Étanchéité — couverture» sont divisées en onze lots (1.a à 1.l) réparties en zones géographiques distinctes (A) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes, secteur 1; B) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes secteur 2; C) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint- Nazaire, secteur 1; D) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint-Nazaire, secteur 2; E) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 1; F) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 2; G) Mayenne pôle patrimoine Laval; H) Sarthe pôle patrimoine Le Mans, secteur 1; J) Sarthe pôle patrimoine Le Mans secteur 2; K) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 1; L) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 2).
Maçonnerie — VRD
Lot nº: 2
32400000 Réseaux, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45454100 Travaux de réfection
Les prestations du corps d'état 2 «Maçonnerie — VRD» sont divisées en onze lots (2.a à 2.l) réparties en zones géographiques distinctes (A) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine nantes, secteur 1; B) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes secteur 2; C) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Sain- Nazaire, secteur 1; D) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint-Nazaire, secteur 2; E) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 1; F) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 2; G) Mayenne pôle patrimoine Laval; H) Sarthe pôle patrimoine Le Mans, secteur 1; J) Sarthe pôle patrimoine Le Mans secteur 2; K) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 1; L) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 2).
Menuiseries extérieures — miroiterie — stores — serrurerie — métallerie
Lot nº: 3
44316500 Serrurerie, 45454100 Travaux de réfection
Les prestations du corps d'état 2 «menuiseries extérieures, miroiterie, stores, serrurerie, métallerie» sont divisées en onze lots (3.a à 3.l) réparties en zones géographiques distinctes (A) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine nantes, secteur 1; B) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes secteur 2; C) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Sain- Nazaire, secteur 1; D) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint-Nazaire, secteur 2; E) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 1; F) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 2; G) Mayenne pôle patrimoine Laval; H) Sarthe pôle patrimoine Le Mans, secteur 1; J) Sarthe pôle patrimoine Le Mans secteur 2; K) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 1; L) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 2).
Cloisonnement — faux plafond — menuiseries intérieures
Lot nº: 4
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45454100 Travaux de réfection
Les prestations du corps d'état 4 «cloisonnement, faux plafond, menuiseries intérieures» sont divisées en onze lots (4.a à 4.l) réparties en zones géographiques distinctes (A) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine nantes, secteur 1; B) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes secteur 2; C) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Sain- Nazaire, secteur 1; D) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint-Nazaire, secteur 2; E) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 1; F) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 2; G) Mayenne pôle patrimoine Laval; H) Sarthe pôle patrimoine Le Mans, secteur 1; J) Sarthe pôle patrimoine Le Mans secteur 2; K) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 1; L) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 2).
Peinture revêtements muraux — revêtements de sol — carrelage — faïence
Lot nº: 5
45432000 Travaux de pose de revêtement de sols et de murs et pose de papiers peints, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45454100 Travaux de réfection
Les prestations du corps d'état 5 «peinture — revêtements muraux — revêtements de sol — carrelage — faïence» sont divisées en onze lots (5.a à 5.l) réparties en zones géographiques distinctes (A) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine nantes, secteur 1; B) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes secteur 2; C) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Sain- Nazaire, secteur 1; D) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint-Nazaire, secteur 2; E) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 1; F) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 2; G) Mayenne pôle patrimoine Laval; H) Sarthe pôle patrimoine Le Mans, secteur 1; J) Sarthe pôle patrimoine Le Mans secteur 2; K) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 1; L) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 2).
Électricité — courants faibles — courants forts
Lot nº: 6
44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45454100 Travaux de réfection
Les prestations du corps d'état 6 «électricité — courants faibles — courants forts» sont divisées en 11 lots (6.a à 6.l) réparties en zones géographiques distinctes (A) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes, secteur 1; B) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes secteur 2; C) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Sain- Nazaire, secteur 1; D) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint-Nazaire, secteur 2; E) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 1; F) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 2; G) Mayenne pôle patrimoine Laval; H) Sarthe pôle patrimoine Le Mans, secteur 1; J) Sarthe pôle patrimoine Le Mans secteur 2; K) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 1; L) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 2).
Chauffage — VMC — climatisation — installations thermiques — plomberie sanitaire
Lot nº: 7
45330000 Travaux de plomberie, 44115800 Aménagements intérieurs de bâtiment, 45454100 Travaux de réfection
Les prestations du corps d'état 7 «chauffage — VMC — climatisation — installations thermiques — plomberie sanitaire» sont divisées en onze lots (7.a à 7.l) réparties en zones géographiques distinctes (A) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine nantes, secteur 1; B) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes secteur 2; C) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Sain- Nazaire, secteur 1; D) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Saint-Nazaire, secteur 2; E) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 1; F) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers, secteur 2; G) Mayenne pôle patrimoine Laval; H) Sarthe pôle patrimoine Le Mans, secteur 1; J) Sarthe pôle patrimoine Le Mans secteur 2; K) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 1; L) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon, secteur 2).
Désamiantage
Lot nº: 8
45262660 Travaux de désamiantage
Les prestations du corps d'état 8 «désamiantage» sont divisées en six lots (8.m à 8.s) réparties en zones géographiques distinctes (M. Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes; N) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine St Nazaire; O) Maine-et-Loire pôle patrimoine Angers; P) Mayenne pôle patrimoine Laval; R) Sarthe pôle patrimoine Le Mans; S) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon
Ascenseur - plateforme élévatrice - mONTE-CHARGE
Lot nº: 9
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Les prestations du corps d'état 9 «ascenseur, plateforme élévatrice, monte-charge» sont divisées en 6 lots (9.m à 9.s) réparties en zones géographiques distinctes (M) Agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine Nantes; N) Loire-Atlantique hors agglomération nantaise et Ancenis, pôle patrimoine St Nazaire; O) Maine-Et-Loire pôle patrimoine Angers; P) Mayenne pôle patrimoine Laval; R) Sarthe pôle patrimoine Le Mans; S) Vendée pôle patrimoine La Roche s/Yon.)