316403-2017 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Priest: Travaux de construction de bâtiments scolaires
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de réhabilitation — extension du groupe scolaire Marius Berliet.
Numéro de référence: 17S046
II.1.2.
Code CPV principal
45214200 Travaux de construction de bâtiments scolaires
II.1.4.
Description succincte
Travaux de réhabilitation — extension du groupe scolaire Marius Berliet. Suite à l'évolution démographique du quartier de la Cité Berliet avec l'arrivée de plusieurs centaines de logements, la Ville de Saint-Priest a décidé d'agrandir le groupe scolaire pour accompagner cette croissance démographique. Ce programme représente environ 3 715 m2 de surface utile totale soit environ 3 745 m2 de surface de plancher. Les espaces extérieurs représentent une superficie d'environ 6 530 m2.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 007 500,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Néant.
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassement — démolition — gros-œuvre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45223220 Travaux de gros œuvre, 45112500 Travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Terrassement — démolition — gros-œuvre.
Charpente — ossature bois
Lot nº: 2
45261100 Travaux de charpente
Charpente — ossature bois.
Couverture zinc
Lot nº: 3
45261210 Travaux de couverture
Couverture zinc.
Isolation par l'extérieur — enduit
Lot nº: 4
45261420 Travaux d'étanchéification, 45261220 Travaux de peinture de couverture et autres travaux d'application d'enduits
Isolation par l'extérieur — enduit.
Menuiseries extérieures
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries extérieures.
Serrurerie
Lot nº: 6
44316500 Serrurerie
Serrurerie.
Menuiseries intérieures bois
Lot nº: 7
Menuiseries intérieures bois.
Cloisons — faux-plafonds — peinture
Lot nº: 8
45410000 Travaux de plâtrerie, 45442100 Travaux de peinture
Cloisons — faux-plafonds — peinture.
Carrelage — faïence
Lot nº: 9
45431000 Carrelages
Carrelage — faïence.
Revêtement de sol souple
Lot nº: 10
45432110 Travaux de pose de sols
Revêtement de sol souple.
Ascenseur
Lot nº: 11
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
Ascenseur.
Plomberie- chauffage — ventilation rafraichissement
Lot nº: 12
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
Plomberie- chauffage — ventilation rafraichissement.
Électricité — courants forts et faibles
Lot nº: 13
45311200 Travaux d'installations électriques
Électricité — courants forts et faibles.
VRD — espaces verts
Lot nº: 14
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts
VRD — espaces verts.
Équipements de cuisine
Lot nº: 15
45421151 Installation de cuisines équipées
Équipements de cuisine.