317126-2021 - Mise en concurrenceFrance-Charvieu-Chavagneux: Travaux de construction de stations de traitement des eaux usées
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Extension / réhabilitation de la station d'épuration de la LYSED et travaux sur les réseaux de transfert
Numéro de référence: 21COMCOM04
II.1.2.
Code CPV principal
45252127 Travaux de construction de stations de traitement des eaux usées
II.1.4.
Description succincte
Au vu du montant prévisionnel des travaux, la présente consultation est lancée selon la procédure d'appel d'offres ouvert, en application des articles R. 2124-2 / R. 2161-2 et R. 2161-3 du code de la commande publique relatif aux marchés publics.
Une description succincte des prestations est présentée dans le règlement de consultation.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Travaux d'extension / réhabilitation de la station d'épuration TCE (tous corps d'état) (Step)
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45252127 Travaux de construction de stations de traitement des eaux usées, 45252130 Équipement de station d'épuration
II.2.4.
Description des prestations
— construction d'ouvrages permettant de porter la capacité de la station d'épuration de 27 000 à 40 000 EUR, dont le doublement de prétraitements classiques et du clarificateur sucé et l'extension du traitement biologique de type boues activées;
— divers travaux sur bâtiments existants (extension des bureaux, réfections de génie civil);
— divers travaux de VRD et canalisation.
Travaux de construction (TCE) d'un Bassin de stockage restitution (BSR) de 3 200 m3
Lot nº: 2
45222000 Travaux de construction d'ouvrages de génie civil, excepté ponts, tunnels, puits et passages souterrains, 44316500 Serrurerie, 45112500 Travaux de terrassement, 45232152 Travaux de construction de stations de pompage
— les travaux tous corps d'état de construction d'un Bassin de stockage restitution (BSR) de 3 200 m3, y compris les moyens de vidange par pompage;
— la dérivation du collecteur d'eau usées DN 800 (vers le BSR);
— la construction et l'équipement, (tous corps d'état) d'un ouvrage de prise/déversement permettant l'alimentation du BSR.
Réhabilitation des Postes de relèvement ou refoulement (PR) du Bouchet, du Lyonnais et des Ardennes
Lot nº: 3
45232411 Travaux de construction de canalisations d'eaux usées, 45232152 Travaux de construction de stations de pompage
Postes de refoulement (PR) d'eaux usées majeurs du réseau de collecte de la Lysed (PR des Ardennes, PR du Lyonnais et PR du Bouchet) des divers travaux d'équipement et de réhabilitation, notamment pour adaptation aux charges hydrauliques futures du système d'assainissement.