317132-2021 - Mise en concurrenceFrance-Bordeaux: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Rénovation de la piscine du Grand Parc de Bordeaux
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
La piscine du Grand Parc est propriété de la ville de Bordeaux.
Elle a été construite en 1972, puis restructurée de 1997 à 2007. Des travaux complémentaires ont été réalisés en 2009 et 2013. Suite à différents contentieux, la ville de Bordeaux a mené des études et différents diagnostics visant à rénover et mettre aux normes la piscine Grand Parc.
La part de l'enveloppe prévisionnelle affectée au présent marché de conception et réalisation par le maître de l'ouvrage est fixée à 4 260 000 EUR HT, valeur avril 2020. La date d'achèvement des travaux est fixée prévisionnellement en avril 2023 et devra impérativement permettre une mise à disposition pour juin 2023 (hors GPA).
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Ce marché de conception réalisation, est lancé en application des dispositions des articles L. 2171-2 et R. 2171-15 à R. 2171-22 du code de la commande publique, afin de répondre à la complexité multi-technique des travaux. Le recours à la conception réalisation se justifie par l'amélioration de la performance énergétique notamment au travers de la réfection de l'isolation et de l'étanchéité en toiture, la pose de panneaux photovoltaïques et l'optimisation des reprises des plages bassin améliorant le rendement de la filtration.
La technicité de l'ouvrage nécessite de lier l'entreprise générale dès la conception pour finaliser la synthèse au plus tôt, limiter ainsi les aléas et optimiser l'ouvrage.