317299-2022 - RésultatsFrance-Sarcelles: Travaux de gros œuvre
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux de réhabilitation des bâtiments du Cèdre Bleu, 1 rue de Giraudon à Sarcelles
II.1.2.
Code CPV principal
45223220 Travaux de gros œuvre - DA33
II.1.4.
Description succincte
le présent marché est alloti comme suit :
- lot 01 - vrd
- lot 02 - gros-Oeuvre - clos couvert (Gros-Oeuvre - couverture - etanchéité - traitement des façades - serrurerie)
- lot 03 - menuiseries extérieures
- lot 04 - cloisons Doublage
- lot 05 - menuiseries intérieures (Menuiserie intérieures - parquet bois)
- lot 06 - revêtements de sols
- lot 07 - peinture
- lot 08 - ascenseurs
- lot 9 - electricité
- lot 10 - plomberie - chauffage - ventilation
- lot 11 - paysage
La présente consultation est dévolue en onze marchés à prix global et forfaitaire, indiqué dans chaque acte d'engagement.
Le délai global d'exécution des travaux est de seize (14) mois à compter de l'ordre de service y compris deux mois de préparation de chantier
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
vrd
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
32400000 Réseaux
II.2.4.
Description des prestations
les travaux consistent en la réalisation complète des travaux de terrassements, de voiries et de réseaux divers
gros-Oeuvre - clos couvert (Gros-Oeuvre - couverture - etanchéité - traitement des façades - serrurerie)
Lot nº: 2
45223220 Travaux de gros œuvre, 45261420 Travaux d'étanchéification
le présent chapitre comprend la réalisation des travaux suivants:
-les travaux préparatoires pour la réalisation de l'ouvrage,
-démolitions lourdes, renforcement et réhabilitation de l'existant,
-les terrassements complémentaires,-les fondations profondes,
-les reprises en sous-oeuvre,
-les structures et ouvrages divers en béton armé,
-les structures et ouvrages spéciaux,
-les maçonneries et enduits,
-les travaux de restructuration de l'existant,
-les travaux de génie civil dans les locaux techniques,
-la protection au feu des ouvrages,
-les réservations, incorporations et percements à la demande des autres corps d'état dans les ouvrages de structure et les rebouchages correspondants pour le bâtiment à construire
menuiseries extérieures
Lot nº: 3
45421000 Travaux de menuiserie
il est prévu le changement de l'intégralité des menuiseries extérieures en bois afin de pouvoir satisfaire aux différentes règlementations en vigueur (thermique, acoustique et incendie). Finition: bois naturel brut, peinte ou lasurée au choix du Maître d'oeuvre
cloisons Doublage
Lot nº: 4
45421141 Travaux de cloisonnement
le titulaire du présent lot est tenu de prendre connaissance de l'ensemble du projet pour connaître la délimitation de ses prestations.la notice acoustique de AVLS (Acoustique Vibrations Logiciel Scientifique) sera particulièrement étudiée et respectée pour la réalisation du conservatoire de musique par le titulaire du présent marché de travaux
menuiseries intérieures (Menuiserie intérieures - parquet bois)
Lot nº: 5
45421000 Travaux de menuiserie, 44112240 Parquet
les prestations prévues sont les suivantes :
-Menuiseries intérieures et huisseries en bois à âme pleine. Les portes recevront un parement stratifié en finition deux faces avec chants vernissés.
-les ouvrages divers (trappes de visite, plinthes bois, tableaux d'affichage, façades de placards, plans vasques dans les sanitaires, tableaux de sécurité incendie, ...).
-Les salles de musique seront traitées avec des éléments ou dispositifs acoustiques spécifiques
revêtements de sols
Lot nº: 6
45430000 Revêtement de sols et de murs
les travaux consistent en la réalisation complète de tous les ouvrages de sols scellés ou collés, des revêtements muraux collés et travaux annexes liés aux travaux de revêtements carrelés de l'opération
peinture
Lot nº: 7
45442100 Travaux de peinture
le présent lot 07 concerne l'ensemble des travaux de peinture et de revêtements muraux du projet, à savoir tous les travaux de mise en peinture intérieurs quelle que soit la nature de l'ouvrage et les travaux de mises en peinture extérieurs sur ouvrages bois, métal ou autres
ascenseurs
Lot nº: 8
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs
ce projet nécessite la création de deux ascenseurs accessibles aux personnes handicapées ayant une capacité de675kg. Ils seront de type à machinerie embarquée. Ils seront équipés de portes palières classées EI 30
electricité
Lot nº: 9
09310000 Électricité - IA27
les travaux consistent en la réalisation complète de tous les ouvrages d'électricité courants forts intérieurs et extérieurs, de courants faibles pour l'ensemble de l'opération
plomberie - chauffage - ventilation
Lot nº: 10
45330000 Travaux de plomberie, 45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation
les travaux consistent en la réalisation complète de tous les ouvrages de plomberie, chauffage, ventilation, rafraîchissement de l'ensemble de l'opération
paysage
Lot nº: 11
45112700 Travaux d'aménagement paysager
requalification des espaces dits verts du site, les parcs nord et sud, à vivre différemment pour des publics à la fois commun et différents, avec des usages variés, toujours dans un souci de respect de l'environnement