317408-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nantes: Services d'ingénierie
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation du schéma directeur IRVE (Infrastructure de Recharge de Véhicule Électrique) et assistance en phase d'analyse des candidatures des opérateurs d'irve reçues suite à l'ami (Appel à Manifesta
Numéro de référence: 2023-3929
II.1.2.
Code CPV principal
71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur la réalisation du schéma directeur IRVE et assistance en phase d'analyse des candidatures des opérateurs d'irve reçues suite à l'ami lancé par Nantes Métropole. Il s'agit d'un marché ordinaire.
Les prestations se décomposent en 5 phases définies comme suit :
Phase 1 : Identification des stratégies locales des opérateurs privés déployant des irve (gms et Stations Services)
Phase 2 : Assistance à la sélection du candidat
phase 3 : Assistance à la validation des localisations de bornes avec les communes et l'opérateur IRVE retenu
phase 4 : Élaboration et assistance au dépôt du Schéma Directeur IRVE de Nantes Métropole
Phase 5 : Assistance au suivi de l'établissement des conventions spécifiques
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
nantes Métropole souhaite confier à un prestataire une mission d'assistance à Maîtrise d'ouvrage technique pour l'accompagner dans les démarches de :
Assistance à la sélection d'un opérateur de déploiement de bornes de recharge suite à un appel à Manifestation d'intérêt lancé par Nantes Métropole ; Assistance de Nantes Métropole en phase de démarrage de l'opérateur sur son déploiement ; Rédaction du Schéma Directeur IRVE de Nantes Métropole conformément à la
réglementation, sur la base des éléments déjà mis en forme par l'auran et en prenant en compte les proposition de l'opérateur retenu par l'ami