Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marches-publics.regionreunion.com
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
realisation D'Une sur-toiture sur les batiments scolaires du lycee isnelle amelin - commune de sainte-marie - marche de maitrise D'Oeuvre
Numéro de référence: 2023-DBP-0565
II.1.2.
Code CPV principal 71300000 Services d'ingénierie
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation concerne est un marché de maîtrise d'oeuvre. Il s'agit de réaliser, les études et le suivi des travaux relatifs à la réalisation d'une sur-toiture sur les bâtiments d'enseignements situés dans l'enceinte du Lycée Isnelle Amelin de Sainte-Marie. Le montant prévisionnel de l'enveloppe financière des travaux est fixé à 3 650 000 euro(s) (T.T.C.) (valeur mai 2023)
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 240 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
Lieu principal d'exécution:
lycée Isnelle Amelin - 40 rue Marcel Goulette - 97438 Sainte-Marie - île de la Réunion
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché comprend les missions définies ci-dessous :missions de base- mission 1 : diagnostic (diag) technique complet (structure et revêtements)- mission 2 : Etude d'avant-projet (Avp)- mission 3 : Etude de projet (Pro)- mission 4 : Dossier de Consultation des Entreprises (Dce)- mission 5 : Permis de construire- mission 6 : Assistance aux Marchés de Travaux (Amt)- mission 7 : VISA et SYNTHESE- mission 8 : Direction de l'exécution des contrats de Travaux (Det)- mission 9 : Assistance pour les Opérations de Réception des travaux (aor)mission complementaire- mission 10 : Analyse et traitement - etat sanitaire des ouvrages : missions de dépollutions des métaux lourds et de désamiantage des matériaux et ou gestion ouvrages - gestion des interventions sur des ouvrages amiantés
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 40
Prix - Pondération: 60