318471-2018 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'œuvre pour l'opération immobilière CMP du projet Toulouse Campus
Numéro de référence: 2018MOEXX00800
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
L'opération consiste à réorganiser et réunir dans des locaux neufs tous les laboratoires et services associés des activités «Chimie, matériaux et procédés» de l'Université Paul Sabatier (UPS), aujourd'hui dans les bâtiments 2r1, MHT et Rc. Les activités «matériaux» et «procédés» seront logés dans une extension du bâtiment Cirimat, les activités «chimie» dans un nouveau bâtiment, et la réserve de chimie (RC) sera reconstruite.