See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de Maitrise d'oeuvre pour la construction de 40 maisons évolutives, leurs aménagements paysagers et VRD- Secteur R Poincaré à Orgeval - 51100 Reims
Description: Le détail des missions confiées au titulaire figure au cahier des charges. Sur ce site Reims habitat s'inscrit dans le projet de renouvellement urbain du quartier d'Orgeval et prévoit à terme une refonte totale de son patrimoine sur le secteur. L'opération de construction neuve rue R. Poincaré et voie nouvelle, s'inscrit dans le programme de diversification de l'offre de logement prévue au titre du NPRU, en sus et place de la déconstruction de 135 logements LLS. En effet, le foncier libéré par la déconstruction permettra la création de deux nouveaux ilots et la réalisation de cette opération de construction neuve de maisons évolutives et exemplaire sur les plans architecturaux, urbains et environnementaux. Cette opération devra permettre à Reims habitat de proposer en accession et en location une offre nouvelle et innovante en terme d'habitabilité des logements. Reims habitat projette sur ce site la construction de 40 logements dont 10 en locatif social et 30 en Accession sociale
Identifiant interne: 2024-MoeConst40Poi
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
Nomenclature complémentaire (cpv): 71221000 Services d'architecte pour les bâtiments
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1421187