See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Acquisition d'une base de données Occupation du Sol Interdépartementale (OCSID) 2021 et 2012 sur les départements de l'Aude et des Pyrénées-Orientales
Description: L'Occupation du Sol Interdépartementale (OCSID) est une donnée OCSGE affinée qui permettra de livrer une donnée plus précise que celle produite par l'IGN, tout en assurant sa compatibilité avec le référentiel national. L'OCSID sera réalisée à partir des données OCSGE Nouvelle-Génération de l'IGN,et consistera en la production de deux millésimes 2021 et 2012 sur les départements de l'Aude et des Pyrénées-Orientales
Identifiant interne: F-PF-18659
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 38221000 Systèmes d'information géographique (GIS ou équivalent)
Nomenclature complémentaire (cpv): 48600000 Logiciels de bases de données et d'exploitation
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Préparation et production de la base de données OCSID
Description: Le lot 1 consiste en la préparation et la production d'une base de données dénommée Occupation du Sol Interdépartementale (OCSID) sur les départements de l'Aude et des Pyrénées-Orientales. Ces millésimes 2021 et 2012 seront réalisés à partir des données OCSGE Nouvelle-Génération ayant recours à l'intelligence artificielle. L'OCSID est ainsi une donnée OCSGE affinée à laquelle s'intègre de nouveaux niveaux de nomenclature. Plus précise que l'OCSGE en termes de nomenclature, le redécoupage des polygones assurera sa compatibilité avec le référentiel national. Le lot 1 inclut la production de données, mais également la phase préparatoire regroupant la phase test et la finalisation du dictionnaire de données OCSID
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 38221000 Systèmes d'information géographique (GIS ou équivalent), 48600000 Logiciels de bases de données et d'exploitation
Options:
Description des options: Tranche optionnelle pour le lot 1. Les candidats seront informés de la retenue de la Pse lors de l'attribution du marché. Le délai d'exécution d'une tranche optionnelle part de la date de notification de la décision de son affermissement sauf si cette décision prévoit une date différente. Aucune indemnité d'attente ou de dédit n'est prévue par l'acheteur en cas de non affermissement de la tranche optionnelle
Lot: LOT-0002
Titre: Contrôle qualité externe de la base de données OCSID
Description: Le contrôle qualité externe permet de garantir la qualité de l'OCSID. Le prestataire jouera également le rôle d'intermédiaire entre l'équipe projet et le producteur de données. Le prestataire en charge du contrôle qualité aura ainsi pour tâches : - de valider les règles de production et la grille d'interprétation du producteur de données, en concertation avec le comité de pilotage OCSID, - de mettre au point une méthode d'échantillonnage de la donnée OCSID - de remonter les erreurs constatées sur la donnée au producteur et à l'équipe projet OCSID, - d'organiser des visites terrains avec l'équipe projet OCSID et le titulaire du lot 1 en cas de doute sur les objets qualifiés
Identifiant interne: 2