320574-2023 - Mise en concurrenceFrance-Béthune: Réalisation et entretien d'espaces verts
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations d'entretien des espaces verts de la Ville de Béthune
Numéro de référence: M 2023 Fcs 2012
II.1.2.
Code CPV principal
77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
II.1.4.
Description succincte
chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée.Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires.Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction.La présente consultation comporte des dispositions relatives à l'insertion sociale et professionnelle de personnes, durablement exclus du marché du travail ou qui rencontrent des difficultés d'accès ou de maintien dans l'emploi, selon la proportion (de 0 à 100 %) au choix des candidats pour les lots 1 à 3, et en totalité (100 %) pour le lot 4.La Ville de Béthune confie au candidat retenu pour le lot 4 et pour les lots 1,2 et 3 le cas échéant, des prestations d'appui et d'accompagnement à l'emploi dans le cadre d'ateliers et chantiers d'insertion régis par l'article L.5132-15 du code du travail. Ces prestations prennent appui sur des activités d'entretien d'espaces verts de parcs et jardins, d'espaces verts en bordure de trottoir, de berges et de talus
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 2 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 3
II.2.
Description
II.2.1.
entretien des surfaces enherbées des parcs et jardins
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
77313000 Services d'entretien de parcs
II.2.4.
Description des prestations
entretien des massifs arbustifs, vivaces et annuels et désherbage des parcs et jardins
Lot nº: 02
entretien des surfaces enherbées, massifs arbustifs et des pieds d?arbres du quartier mont Liébaut
Lot nº: 03
entretien des berges et talus
Lot nº: 04
45246200 Travaux de protection des berges