320853-2019 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Ouvrages d'art et de génie civil
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Rives De saône — aménagement des terrasses de la Presqu'île à Lyon — travaux — lot 2: soutènement / Gros œuvre — lot 3: travaux sur ouvrages et parements en pierre — lot 10: ouvrages fluviaux
Numéro de référence: 19DDUCV036
II.1.2.
Code CPV principal
45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
Rives de Saône — aménagement des terrasses de la Presqu'île à Lyon «Travaux».
— lot 2: soutènement / gros œuvre,
— lot 3: travaux sur ouvrages et parements en pierre,
— lot 10: ouvrages fluviaux.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 3 150 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
RDS — aménagement des terrasses de la Presqu'île à Lyon — travaux — lot 2: soutènement / gros œuvre
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262620 Murs de soutènement
II.2.4.
Description des prestations
Murs de soutènement en béton à parement brut et à parement bouchardé- ouvrage cadre- bollards d'amarrage compris micropieux et tirants- mobilier préfabriqué en béton.
— micropieux forés tubes: 85 ml,
— tirants d'ancrage: 100 ml,
— béton C25/30: 515 m3,
— aciers HA/TS: 35,000 kg,
— bouchardage: 250 m2.
RDS — aménagement des terrasses de la Presqu'île à Lyon — travaux — lot 3: travaux sur ouvrages et parements en pierre
Lot nº: 3
Travaux sur ouvrages patrimoniaux et monuments historiques- parements et couronnement de mur en pierre calcaire massive — escalier et mobilier en pierre- restauration de mur et ouvrages existants en pierre calcaire.
— nettoyage de mur perré en pierre: 1,850 m2,
— dépose/repose de cadette: 300 ml,
— pierre massive de couronnement: 210 ml,
— habillage de mur en pierre: 875 m2,
— pierre de rive: 400 ml,
— emmarchements pierre: 330 ml,
— assise en pierre: 90 ml.
RDS — aménagement des terrasses de la Presqu'île à Lyon — travaux — lot 10: ouvrages fluviaux
Lot nº: 10
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Création d'une halte fluviale en appontement flottant — ducs d'Albe et pontons flottants équipés- passerelles de liaison avec le quai.
— duc d'Albe en Saône: 4 u
— ponton flottant équipé: 170 m2,