Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: http://www.klekoon.com
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées par voie électronique via: http://www.klekoon.com
Les offres ou les demandes de participation doivent être envoyées au(x) point(s) de contact susmentionné(s)
La communication électronique requiert l'utilisation d'outils et de dispositifs qui ne sont pas généralement disponibles. Un accès direct non restreint et complet à ces outils et dispositifs est possible gratuitement à l'adresse: http://www.klekoon.com
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réouverture et renaturation du ru de Moulignon en zone urbaine sur la commune de Saint-Fargeau-Ponthierry
II.1.2.
Code CPV principal 71241000 Études de faisabilité, service de conseil, analyse - GC14 - IA01
II.1.4.
Description succincte
le bassin versant du ru d'auvernaux-moulignon, fortement aménagé en hydraulique agricole à des fins de valorisation agronomique et fortement urbanisé dans sa partie aval, a connu des épisodes pluvieux importants entraînant des phénomènes d'inondations des espaces agricoles, des voiries et des secteurs urbanisés des bourgs et villages. Les pratiques d'aménagement et de gestion actuelles visent à évacuer l'eau le plus rapidement possible des parcelles, ce qui concentre les problèmes d'inondation à l'extrême aval du bassin versant. En conséquence suite à une étude visant à définir et mettre en ouvre un schéma directeur de prévention des inondations. L'Objectif est de préparer la mise en ouvre des actions proposées à Saint-Fargeau-Ponthierry identifiées comme " aménagements aval " par la réalisation d'une étude préalable à la maîtrise d'ouvre travaux (avp, pro, études complémentaires optionnelles). 8 actions principales ont été identifiées par cette étude
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 355 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourun seul lot
II.2.
Description
II.2.1.
reouverture et renaturation du ru de moulignon en zone urbaine sur la commune de saint-fargeau-ponthierry
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection, 79314000 Étude de faisabilité, 79310000 Services d'études de marchés