321328-2021 - Notification préalable d’attribution directeFrance-La Plaine Saint-Denis: Services de courtage en assurances
Avis en cas de transparence ex ante volontaire
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché pour du courtage en assurance
Numéro de référence: Afn21-020
II.1.2.
Code CPV principal
66518100 Services de courtage en assurances
II.1.4.
Description succincte
Le groupe AFNOR travaille depuis plusieurs années avec son propre courtier qu'il souhaite indépendant des compagnies d'assurance afin de lui apporter une expertise et un conseil en toute impartialité.
AFNOR va devoir remettre en concurrence les compagnies d'assurance en publiant dès septembre 2021 un appel d'offre devant permettre de souscrire à compter du 1.1.2022 de nouvelles polices pour chacun des sept lots (RC, dommage, cyber, assistance aux personnes, flotte auto, mission auto, responsabilité des dirigeants).
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
66518200 Services d'agences d'assurances
II.2.4.
Description des prestations