321395-2017 - RésultatsFrance-Marseille: Travaux de gros œuvre en béton
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction du lycée d'allauch (13).
Numéro de référence: 441btxxb
II.1.2.
Code CPV principal
45262311 Travaux de gros œuvre en béton
II.1.4.
Description succincte
Construction d'un lycée sur la commune d'allauch pouvant accueillir 800 élèves et comprenant 5 corps de batis principaux: accueil/ administration, enseignement général, demi-pension/ sciences, gymnase et un ensemble de 5 logements de fonction. Le projet prévoit au global la construction de 8 337m2 (Sdo) et l'aménagement de 19 720m2 d'espaces extérieurs: parvis, cour de récréation, parking, voie de desserte interne, contre-allée à la route départementale Rd44g, plateau sportif, cour de service, etc. Le système constructif est mixte, béton en infrastructure et à rez-de-chaussée, bois aux étages (R+1, R+2) et en couverture.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Installations de chantier — gros oeuvre — etanchéité
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45262311 Travaux de gros œuvre en béton, 45330000 Travaux de plomberie
II.2.4.
Description des prestations
Travaux: infrastructure sur fondations spéciales, superstructure hors charpente bois, ouvrages extérieurs, chapes rapportées, étanchéité des murs enterrés, béton brut et béton architectonique préfabriqué en rez-de-chaussée des constructions.
Structure — charpente — etancheité bois
Lot nº: 2
45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes, 45330000 Travaux de plomberie
Travaux: charpente de toiture, charpente bois lamellé-collé de portée supérieure à 20 mètres, parois ossatures bois, bardage extérieur, murs intérieurs Clt, plafond à lames bois, sous-face lattis bois, plancher bois-béton, étanchéité sur support bois, zinguerie, évacuation d'eaux pluviales, sécurité en toiture.
Menuiseries extérieures aluminium
Lot nº: 3
45421110 Pose d'encadrements de portes et de fenêtres, 45330000 Travaux de plomberie
Menusieries extérieures aluminium. Quantités: environ 148 ensembles menuisés vitrés en aluminium.
Menuiseries extérieures bois
Lot nº: 4
45421150 Travaux d'installation de menuiseries non métalliques, 45330000 Travaux de plomberie
Menuiseries extérieures bois, stores extérieurs sur menuiseries bois, volets persiennés. Quantités: environ 152 fenetres bois deux vantaux.
Serrurerie — menuiseries extérieures acier
Lot nº: 5
44316500 Serrurerie, 45330000 Travaux de plomberie
Menuiseries extérieures acier, portes pleines acier, garde-corps, escaliers métalliques, mains courantes, portails, clôtures, échelles à crinoline, brises soleil extérieurs, grilles de ventilation.
Cloisons — doublages — faux plafonds
Lot nº: 6
45410000 Travaux de plâtrerie, 45330000 Travaux de plomberie
Cloisons, gaines et soffites en plaques de platre, cloisons en carrobric, doublages intérieurs sur façades bois, doublages acoustiques sur façade bois, faux-plafond en plaque de platre, faux-plafond acoustique, faux-plafond en laine de bois, faux-plafond lessivables.
Revetements de sols durs
Lot nº: 7
45432130 Travaux de revêtements de sols, 45330000 Travaux de plomberie
Carrelage en grès cérame, plinthes à gorge, plinthes droites, revetement mural en grès cérame, ouvrages divers Quantités: 2015 mètres carrés environ de faience murale, 1885 mètres carrés environ de carrelage scellé.
Menuiseries intérieures — mobilier — signalétique
Lot nº: 8
45421000 Travaux de menuiserie, 45330000 Travaux de plomberie
Contrôle d'accès, blocs portes, portes de gaines techniques, ensembles menuisés bois vitrés, mobilier sur mesure, mobilier sur catalogue, extincteurs, plans d'évacuations, signalétique. Quantités: environ 175 bloc-portes simple vantail, environ 768 mètres carrés de parquet bois.
Peinture
Lot nº: 9
45442110 Travaux de peinture de bâtiments, 45330000 Travaux de plomberie
Peinture sur support béton brut, platre, bois, métal, Pvc. Peinture de sol, lasure sur béton, nettoyage final. Quantités: 4280 mètres carrés environ de peinture sur subjectile béton brut, 8820 mètres carrés environ de peinture sur subjectile plaque de platre.
Plomberie — chauffage — ventilation
Lot nº: 10
45331000 Travaux d'installation de matériel de chauffage, de ventilation et de climatisation, 45330000 Travaux de plomberie
Plomberie, production d'eau chaude sanitaires, équipements sanitaires, équipements des salles et laboratoires de sciences, chauffage, rafraichissement, ventilation simple flux, désemfumage, Gtc. Quantités: 1 chaufferie bois, environ 78 cuvettes de wc suspendus.
Electricité: Courants forts, Courants faibles
Lot nº: 11
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45330000 Travaux de plomberie
Courants forts et faibles. Quantités: environ 530 luminaires étanches, environ 1235 luminaires fonctionnels.
Equipements cuisine
Lot nº: 12
39314000 Équipement de cuisine industrielle, 45330000 Travaux de plomberie
Equipement de cuisine collective, self et sandwicherie, chambres froides, cloisons et plafonds isothermes. Quantité: cuisine pour 600 rationnaires environ.
Sols Sportifs intérieurs — equipements sportifs
Lot nº: 13
45212221 Travaux de construction d'ouvrages pour terrain de sports, 45330000 Travaux de plomberie
Sol sportif intérieur, équipements sportifs intérieurs hors Sae tapis de sol, rideau de séparation. Quantités: 1045 mètres carrés environ de sol sportif.
Mur d'escalade
Lot nº: 14
37535291 Équipement pour l'escalade, 45330000 Travaux de plomberie
Mur d'escalade.
Ascenseurs
Lot nº: 15
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45330000 Travaux de plomberie
3 Ascenseurs.
Travaux préparatoires — vrd
Lot nº: 16
45100000 Travaux de préparation de chantier, 45330000 Travaux de plomberie
Travaux préparatoires, terrassements, voirie, aménagements extérieurs, mobilier, serrurerie, réseau d'eaux pluviales, bassin de rétention, réseau des eaux usées, réseau d'eau potable, réseau gaz, réseau de chauffage/ventilation, réseau courants forts/courfants faibles.
Espaces plantés
Lot nº: 17
45112710 Travaux d'aménagement paysager d'espaces verts, 45330000 Travaux de plomberie
Nettoyage, débroussaillage, abattage, élagage d'arbres existants, mise en oeuvre de terre végétale, fosses d'arbres, fosses de plantation, plantations, arrosage, garantie de reprise et d'entretien.