321502-2024 - Mise en concurrence
France – Caméra web – L'acquisition d'un couple de deux caméras rapides, de quatre caméras très haute résolution ainsi qu'un intensificateur de lumière haute cadence pour le laboratoire CORIA du CNRS.
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Fournitures
2. Procédure
Procédure
Titre: L'acquisition d'un couple de deux caméras rapides, de quatre caméras très haute résolution ainsi qu'un intensificateur de lumière haute cadence pour le laboratoire CORIA du CNRS.
Description: L'acquisition d'un couple de deux caméras rapides, de quatre caméras très haute résolution ainsi qu'un intensificateur de lumière haute cadence pour le laboratoire CORIA du CNRS. Cette acquisition d'équipements complémentaires a pour objectif : - La visualisation stéréoscopique ou tomographique ultra rapide des interfaces liquides (couple de 2 Caméras rapides et 1 intensificateur de lumière haute cadence), - Le développement de visualisation multi-échelles (4 caméras très haute résolution) Ce marché est passé par la Délégation régionale Paris-Normandie du CNRS pour le compte du laboratoire COmplexe de Recherche Interprofessionnel en Aérothermochimie (CORIA) UMR6614 du CNRS.
Identifiant interne: 2024AOO014
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 30237240 Caméra web
Nomenclature complémentaire (cpv): 30216100 Lecteurs optiques
5. Lot
Lot: LOT-0003
Titre: Un Intensificateur haute cadence
Description: L'intensificateur doit permettre les prises de vues sur des temps d'exposition de l'ordre de la nanoseconde afin figée d'évènements ultra-rapide dans l'UV et dans le visible.
Nomenclature principale (cpv): 30216100 Lecteurs optiques
Lot: LOT-0001
Titre: lot n°1 : Deux Systèmes d'imagerie rapides
Description: Deux systèmes identiques comprenant,, une caméra , un système d'acquisition et de traitement décrit en Annexe 1 du CCTP. La prestation supplémentaire obligatoire est à proposer pour le lot n°1.
Lot: LOT-0002
Titre: Quatre Systèmes d'imagerie haute résolution
Description: Quatre Caméras haute résolution. Chaque caméra haute résolution doit posséder ses fournitures associées et son propre système d'acquisition et de traitement décrit en Annexe 1. La prestation supplémentaire obligatoire est à proposer pour le lot 2.