321908-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulouse: Services relatifs à l'environnement
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
réalisation de prélèvements et d'analyses sur les milieux aquatiques du bassin Adour-Garonne - rivières, Canaux, Eaux Souterraines, Plans d'eau
Numéro de référence: 2022-033
II.1.2.
Code CPV principal
90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4.
Description succincte
le marché objet de la présente consultation concerne les prestations relatives aux opérations de surveillance de la qualité des cours d'eau, des canaux, des plans d'eau, des eaux souterraines du bassin "Adour-Garonne"
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 52 515 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
néant
II.2.
Description
II.2.1.
lot 1 : Macro-Invertébrés : rivières peu profondes et Diatomées
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
le lot 1 concerne les déterminations de macro-invertébrés en rivières peu profondes et de diatomées
lot 2 : Macrophytes : échantillonnage en rivières peu profondes
Lot nº: 2
le lot 2 concerne les déterminations de macrophytes : échantillonnage en rivières peu profondes
lot 3 : Macrophytes : échantillonnage en rivières profondes
Lot nº: 3
le lot 3 concerne les déterminations de macrophytes : échantillonnage en rivières profondes
lot 4 : Macro-Invertébrés : échantillonnage en rivières profondes
Lot nº: 4
le lot 4 concerne les déterminations de macro-invertébrés : échantillonnage en rivières profondes
lot 5 : Phytoplancton
Lot nº: 5
le lot 5 concerne les déterminations de phytoplancton
lot 6 : Macro-Invertébrés, Diatomées et Macrophytes soumis au risque de lâcher d'eau
Lot nº: 6
le lot 6 concerne les déterminations de macro-invertébrés, diatomées et macrophytes soumis au risque de lâcher d'eau
lot 7 : Prélèvements et Analyses sur Eau : Physico-Chimie
Lot nº: 7
le lot 7 concerne les prestations de prélèvements et d'analyses sur Eau : Physico-Chimie
lot 8 : Prélèvements et Analyses sur Sédiments
Lot nº: 8
le Lot 8 concerne les prestations de prélèvements et d'analyses sur sédiments
lot 9 Eaux souterraines : Prélèvements et Analyses - nord
Lot nº: 9
le Lot 9 concerne les prestations de prélèvements et d'analyses sur eaux souterraines (secteur Nord)
lot 10 Eaux souterraines : Prélèvements et Analyses - est
Lot nº: 10
le lot 10 concerne les prestations de prélèvements et d'analyses sur eaux souterraines (secteur Est)
lot 11 Eaux souterraines : Prélèvements et Analyses - sud
Lot nº: 11
le lot 11 concerne les prestations de prélèvements et d'analyses sur eaux souterraines (secteur Sud)
lot 12 Eaux souterraines : Prélèvements et Analyses - ouest
Lot nº: 12
le Lot 12 concerne les prestations de prélèvements et d'analyses sur eaux souterraines (secteur Ouest)
lot 13 : Plan d'eau - physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie - façade Atlantique
Lot nº: 13
le Lot 13 concerne les prestations de prélèvements et analyses sur les plans d'eau de la façade atlantique : Physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie
lot 14 : Plan d'eau - physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie - massif Pyrénéen
Lot nº: 14
le Lot 14 concerne les prestations de prélèvements et d'analyses sur les plans d'eau du Massif Pyrénéen : Physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie
lot 15 : Plan d'eau - physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie- sud Ouest
Lot nº: 15
le Lot 15 concerne les prestations de prélèvements et analyses sur les plans d'eau du secteur Sud Ouest : Physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie
lot 16 : Plan d'eau - physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie - nord-Ouest
Lot nº: 16
le Lot 16 concerne les prestations de prélèvements et analyses sur les plans d'eau du secteur Nord Ouest : Physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie
lot 17 : Plan d'eau - physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie- sud Est
Lot nº: 17
le Lot 17 concerne les prestations de prélèvements et analyses sur les plans d'eau du secteur Sud Est : Physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie
lot 18 : Plan d'eau - physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie - nord Est
Lot nº: 18
le Lot 18 concerne les prestations de prélèvements et analyses sur les plans d'eau du secteur Nord Est : Plan d'eau - physico-Chimie, chimie (eau et sédiments), hydrobiologie et hydromorphologie -