322324-2019 - RésultatsFrance-Paris: Services liés aux déchets et aux ordures
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Enlèvement et traitement des déchets
Numéro de référence: DLMG 2019-3
II.1.2.
Code CPV principal
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures
II.1.4.
Description succincte
Ce marché porte sur des prestations d'enlèvement et de traitement, respectueuses de l'environnement, de différents types de déchets: vieux papiers et cartons, Déchets industriels banals (DIB), Déchets industriels dangereux (DID) et Déchets d'équipements électriques et électroniques (DEEE). Il inclut l'enlèvement et la destruction sécurisés de papiers et autres supports (magnétiques, vidéo) à caractère confidentiel.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Enlèvement de valorisation de vieux papiers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
90511400 Services de collecte du papier
II.2.4.
Description des prestations
Ce lot a pour objet la collecte régulière et occasionnelle des vieux papiers et cartons produits au Sénat et leur valorisation (rachat et recyclage). Il inclut la mise à disposition de bacs roulants destinés à la collecte interne et au stockage des vieux papiers et cartons au Sénat avant leur enlèvement.
Enlèvement et destruction de documents confidentiels
Lot nº: 2
Ce lot porte sur la collecte occasionnelle et la destruction sécurisées, de papiers et supports magnétiques et vidéo (disques durs, CD, DVD, bandes magnétiques, clés USB, cartes mémoire...) à caractère confidentiel.
Enlèvement et traitement de déchets industriels banals
Lot nº: 3
90500000 Services liés aux déchets et aux ordures, 90510000 Élimination et traitement des ordures
Ce lot a pour objet la collecte régulière et occasionnelle de déchets industriels banals (déchets non recyclables, palettes en bois, ferrailles, mobilier, emballages en plastique ou en bois, déchets plastiques non souillés...) et leur traitement. Il inclut:
— pour la collecte régulière des «déchets non recyclables» (tout venant), la mise à disposition de bacs roulants destinés au stockage des déchets au Sénat avant leur enlèvement,
— pour les collectes occasionnelles la mise à disposition en tant que de besoin de contenants adaptés pour le stockage et/ou l'enlèvement des autres DIB (encombrants, plastiques non souillés).
Enlèvement et traitement de déchets industriels dangereux
Lot nº: 4
90520000 Services relatifs aux déchets radioactifs, toxiques, médicaux et dangereux
Ce lot porte sur la collecte occasionnelle et le traitement de déchets dangereux, ainsi que sur la mise à disposition de contenants adaptés pour leur stockage.
Enlèvement, traitement et valorisation des déchets d'équipements électriques et électroniques
Lot nº: 5
90514000 Services de recyclage des ordures ménagères
Ce lot, réservé aux entreprises adaptées et aux établissements d'aide par le travail, en application de l'article 36-I de l'ordonnance no 2015-899 du 23.7.2015 relative aux marchés publics et de l'article 13 du décret no 2016 360 du 25.3.2016 relatif aux marchés publics, porte sur la collecte occasionnelle et le traitement de déchets d'équipements électriques et électroniques, ainsi que sur la mise à disposition de contenants adaptés pour leur stockage.