2. Procédure
Procédure
Titre: Mise en place du nouvel approvisionnement en consommables aéronautiques récurrents au profit du SIAé (NACA).
Description: Fourniture de rechanges consommables récurrents à usage aéronautique au profit du service industriel de l'aéronautique (SIAé). L'accord-cadre prévoit l'achat de rechanges consommables dont les principales familles sont: - des matériels électriques, électroniques et automatismes à usage aéronautique, - de la quincaillerie à usage aéronautique, - des articles à base d'élastomère ou de plastique à usage aéronautique Les rechanges consommables seront à fournir aux ateliers industriels de l'aéronautique de Clermont-Ferrand, Cuers-Pierrefeu, Ambérieu en Bugey, Bordeaux et Bretagne. Il est prévu de sélectionner 3 attributaires pour cet accord-cadre. La liste des rechanges consommables à usage aéronautique qui sera envoyée aux candidats retenus à l'issue de la phase de sélection des candidats, comportera environ 15000 références.
Identifiant interne: 24023RPFXPBL
Type de procédure: Restreinte
La procédure est accélérée: non
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: La présente procédure donnera lieu à un accord-cadre à marchés subséquents. Cet accord-cadre fixera une partie des conditions d’exécution et sera complété par un ou plusieurs marchés subséquents ultérieurs. Les montants de l’accord-cadre indiqués à la rubrique II.1.4 sont une estimation sans engagement de la part de l’État. Les caractéristiques principales de l'accord-cadre sont les suivantes :Accord-cadre multi-attributaire pour une durée de 7 ans, définissant les bases essentielles de passation de marchés subséquents à bons de commande. Les titulaires de l’accord-cadre seront sélectionnés à partir d’une liste d’environ 15000 références de rechanges consommables récurrents. La présente procédure vise également à attribuer des marchés subséquents à bons de commande d’une durée de 3,5 ans dès la notification de l’accord-cadre aux titulaires sélectionnés. Pendant la durée de validité de l’accord-cadre, des marchés subséquents à bons de commande seront attribués après remise en concurrence des titulaires. Cette remise en concurrence interviendra notamment à l’échéance des premiers marchés subséquents de 3.5 ans. L’accord-cadre sera au profit des 5 établissements du SIAé : - Atelier industriel de l’aéronautique de Clermont-Ferrand (AIA CF), - Atelier industriel de l’aéronautique de Cuers-Pierrefeu (AIA CP), - Atelier industriel de l’aéronautique d’Ambérieu en Bugey (AIA AB), - Atelier industriel de l’aéronautique de Bordeaux (AIA BX), - Atelier industriel de l’aéronautique de Bretagne (AIA BR), Les rechanges consommables à fournir seront issus des principales familles suivantes : - Matériels électriques, électroniques et automatismes à usage aéronautique - Quincaillerie à usage aéronautique - Articles à base d'élastomère ou de plastique à usage aéronautique Pour information des candidats, le montant global estimé des premiers marchés subséquents à bons de commande est de 48 000 000 € HT sur 3.5 ans. Les fournitures objet de l’accord-cadre sont soumises aux exigences de navigabilité des aéronefs militaires conformément au règlement EMAR 21 édition 1.3 du 1er février 2018 (Subpart G). A ce titre les titulaires de l’accord-cadre devront être en mesure de fournir avec chaque matériel livré, les documents de conformité constructeur. Le détail de ces documents sera précisé dans le dossier de consultation.
Objet
Nature principale du marché: Fournitures
Nomenclature principale (cpv): 35640000 Pièces pour équipement aérospatial militaire
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Fourniture de rechanges consommables récurrents à usage aéronautique au profit du service industriel de l'aéronautique (SIAé). L'accord-cadre prévoit l'achat de rechanges consommables dont les principales familles sont: - des matériels électriques, électroniques et automatismes à usage aéronautique, - de la quincaillerie à usage aéronautique, - des articles à base d'élastomère ou de plastique à usage aéronautique Les rechanges consommables seront à fournir aux ateliers industriels de l'aéronautique de Clermont-Ferrand, Cuers-Pierrefeu, Ambérieu en Bugey, Bordeaux et Bretagne. Il est prévu de sélectionner 3 attributaires pour cet accord-cadre. La liste des rechanges consommables à usage aéronautique qui sera envoyée aux candidats retenus à l'issue de la phase de sélection des candidats, comportera environ 15 000 références.