323332-2022 - Mise en concurrenceFrance-Mandelieu: Travaux de construction d'ouvrages
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de sécurisation de talus sur l’Autoroute A8 entre les Adrets de l’Esterel et Tanneron
Numéro de référence: DMO.FG-22.015-2
II.1.2.
Code CPV principal
45223000 Travaux de construction d'ouvrages
II.1.4.
Description succincte
Sécurisation de talus autoroutier comprenant notamment la réalisation d’un grillage à haute limite élastique ancré, la remise en état d’un grillage existant, la mise en place de parades actives, l’installation d’une barrière statique pare-blocs et la réalisation d’un grillage double torsion ancré.
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 712 794,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
PR 146.000 Glissement de terrain - A8 - Sens 1 - Les Adrets de l’Esterel
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Travaux de réalisation d’un grillage à haute limite élastique ancré représentant environ :
- 100 mètres de Séparateurs Modulaires de Voies en béton
- 4 essais de traction de conformité sur ancrage
- 70 m3 de reprofilage de talus
- 650 ml d’ancrages diamètre 32mm y/c plaques à griffes
- 1500 m² de grillage à haute limite élastique complété d’une géonatte végétalisable en fibres végétales
- 230 ml de câbles diamètre 12 mm en acier galvanisé
- 6 essais de traction de contrôle sur ancrage
PR 150.000 Eboulements rocheux - A8 - Sens 1 - Tanneron
Lot nº: 2
Remise en état d’un grillage existant et de confortement par parades actives du talus inférieur (filets de câbles et ancrages), et de sécurisation par mise en place d’une barrière statique pare-pierres complétés par un confortement de paroi (filets de câbles et ancrages) sur le talus supérieur, représentant environ :
- 50 m3 de purge en pied de talus
- 200 m de Séparateurs Modulaires de Voies en béton avec barrières de chantier
- 300 m² de grillage endommagé à déposer et remplacer par du grillage simple torsion
- 348 ml d’ancrage
- 417 ml de câbles diamètre 16 mm en acier galvanisé
- 124 m² de filets de câbles diamètre 10 mm
- 200 ml de barrière statique pare-pierres, énergie 100 kJ
- 8 essais de traction de contrôle sur ancrages
PR 151.560 Ravinements et éboulements rocheux - A8 - Sens 2 – Tanneron
Lot nº: 3
Confortement de talus par réalisation d’un grillage double torsion ancré sur deux zones identifiées soit environ :
- 90 ml de purges manuelle de talus et retalutage de zones surplombantes
- 1225 m² de grillage double torsion
- 285 ml d’ancrages de fixation et de placage
- 246 ml de câbles diamètre 16 mm en acier galvanisé
- 250 m² de géogrille végétalisable
- 8 essais de traction de contrôle sur ancrage.