323376-2023 - Mise en concurrenceFrance-Nevers: Travaux routiers
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
travaux d'aménagements de la Route Départementale 907 à NEVERS (58000), dans le cadre du Projet de Renouvellement Urbain du Quartier du Banlay
Numéro de référence: 23LAB04
II.1.2.
Code CPV principal
45233140 Travaux routiers
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation porte sur les travaux d'aménagement d'une partie de la Route Départementale 907 à NEVERS (58000), dans le cadre du Projet de Renouvellement Urbain du Quartier du Banlay.
Le lancement des aménagements de la Route Département 907 constitue une des premières opérations lancées dans le cadre du Projet de Renouvellement Urbain du quartier du Banlay.
Les travaux seront réalisés pour le compte du maître d'ouvrage : Ville de NEVERS, Place de l'hôtel de Ville - cS 9706 - 58000 Nevers.
Le maître d'oeuvre pour cette opération est le Groupement d'entreprises constitué par slg paysage, 48 rue du Général Leclerc - 94270 le kremlin bicetre (mandataire), URBANICA, 208 rue Saint-Maur - 75010 paris, berim, 149 avenue Jean Lolive - 93695 PANTIN cedex, cecotech ingenierie, 724 rue des Bois de Vaux - 45210 NARGIS et aire publique, 71 rue du Faubourg Saint-Martin - 75010 PARIS
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 1 332 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
voirie Réseaux Divers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
installations de chantier
travaux préparatoires
terrassements et remblais
voiries
assainissement
mobilier urbain
eclairage
Lot nº: 2
45316110 Installation de matériel d'éclairage public
eclairage public / Telecom
plantation
Lot nº: 3
45112730 Travaux d'aménagement paysager de routes et d'autoroutes
installation et repliement de chantier, plans d'exécution
abattage d'arbre y compris dessouchage
débroussaillage
décapage de la terre végétale existante
travail du sol par labour
evacuation de végétaux invasifs
mise en oeuvre de terre végétale stockée
fourniture et mise en oeuvre de terre végétale
fourniture et mise en oeuvre de compost
fourniture et mise en oeuvre d'un muret de soutènement
fourniture et mise en oeuvre de paillage bois
fourniture et mise en oeuvre de ganivelles
plantation des arbres, arbustes, graminées et vivaces fournis
fourniture et plantation des arbres, arbustes, vivaces et prairies
suivi de garantie et entretien de l'ensemble des végétaux