See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Ilot B4 ZAC Bottière Pin Sec Mission de Maîtrise d'oeuvre pour la construction d'environ 30 logements collectifs intergénérationnels, un local d'activités et des stationnements à Nantes
Description: Mission de base : ESQ-APS-APD-PRO-ACT-VISA-DET-AOR Coût prévisionnel des travaux : 3 650 000 euro(s) HT [sur une base de 1850 euro(s) HT/m²SHAB pour la part logements Marché unique ordinaire Démarrage prévisionnel de la mission : décembre 2023 Le groupement sera composé des compétences suivantes : Architecture (architecte ou cabinet d'architectes), VRD (calcul/note hydraulique pour garantir l'intégration des contraintes du PLUM et du dossier Loi sur l'eau de l'aménageur), structure, thermiques-fluides (calcul réglementaire Re2020), environnementale, économie de la construction, acoustique et paysage (cette dernière compétence pourra être portée par l'architecte) Le mandataire du groupement (architecte) devra appartenir exclusivement à une seule équipe. Les autres membres pourront se présenter dans plusieurs équipes. Interdiction de présenter plusieurs offres en agissant à la fois en qualité de candidats individuels et membres de plusieurs groupements
Identifiant interne: 23.066
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71200000 Services d'architecture
Nomenclature complémentaire (cpv): 71200000 Services d'architecture
5. Lot
Lot: LOT-0000
Identifiant interne: S-PF-1358050
Options:
Description des options: Possibilité de confier ultérieurement au titulaire du marché un ou plusieurs marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires