32650-2019 - RésultatsFrance-Wasquehal: Services de modélisation de projets
Avis d'attribution de marché – secteurs spéciaux
Services
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Modélisation hydraulique 3D et tarage numérique des ouvrages d'assainissement et d'eau potable
Numéro de référence: 18 D 12 FL - BD
II.1.2.
Code CPV principal
72242000 Services de modélisation de projets
II.1.4.
Description succincte
Modélisation hydraulique 3D et tarage numérique des ouvrages d'assainissement et d'eau potable.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de la modélisation de l'écoulement dans chaque ouvrage et non pas de la modélisation des réseaux dans leur ensemble. L'objectif de ce marché est de répondre aux besoins suivants:
— métrologie,
— étude de fonctionnement d'ouvrages.
Le marché n'intègre pas les prestations de relevés géométriques et l'instrumentation des sites. Les prestations se dérouleront en plusieurs phases combinées différemment selon les besoins:
— phase 1: études préalables,
— phase 2: relevé topographique et géométrique (prestation réalisée par Noréade),
— phase 3: modélisation et simulations 3D,
— phase 4: thème métrologie,
— phase 5: étude fonctionnement d'un ouvrage.
À la fin de chaque phase, Noréade se réserve le droit de poursuivre le phasage suivant.