32671-2021 - Mise en concurrenceFrance-Angers: Services d'architecture paysagère
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Marché de maîtrise d'œuvre pour la réalisation des aménagements des espaces publics paysagers du secteur promenade de Reculée à Angers (49)
Numéro de référence: AO 6880 21 08
II.1.2.
Code CPV principal
71420000 Services d'architecture paysagère
II.1.4.
Description succincte
— requalification de la voirie et les espaces publics paysagers de la promenade de Reculée: enjeux lien/connexion entre la ville et la campagne;
— amélioration et renforcement des continuités piétons et vélos en partie haute et basse de la berge: enjeux tourisme et utilitaire;
— renaturation des espaces de rives notamment minéralisés et/ou à faible valeur écologique;
— estimation des travaux à 4 500 000 EUR HT.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
71410000 Services d'urbanisme, 71300000 Services d'ingénierie
II.2.4.
Description des prestations
Missions: Avant-projet (AVP)/Projet (pro)/Assistance à la passation des contrats de travaux (ACT)/Direction des travaux (DET)/Visa des plans d'exécution (VISA)/Assistance aux opérations de réceptions (AOR) et Ordonnancement, pilotage et coordination des travaux (OPC) pour la requalification de la voirie et les espaces publics paysagers de la promenade de Reculée.
Mission complémentaire: accompagnement par le maître d'œuvre du maître d'ouvrage sur la concertation.