326972-2023 - RésultatsFrance-Montpellier: Services d'architecture
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Concours Europeen De Maitrise D'Oeuvre Pour La Construction D'Une Residence De 110 Logements Collectifs Environ Avec Commerces - Zac Port Marianne/Republique - Lot B -Montpellier
Numéro de référence: 2022-0233
II.1.2.
Code CPV principal
71200000 Services d'architecture
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation concerne un concours restreint de Maitrise d'oeuvre en application des articles L.2125-1 2° et R.2162-15 à R.2162-26 du Code de la Commande Publique.
la mission confiée au lauréat du concours est une "Mission de base", Exe avec mission Opc.
l'enveloppe prévisionnelle des travaux est de 11 374 800,00 EUR HT (Vrd/Espaces verts compris).
la durée du marché est de 54 mois à compter de sa date de notification.
les prestations seront financées par fonds propres et par des prêts : Plai-Plus-Brs.
acm Habitat prévoit de construire une résidence d'environ 110 logements collectifs répartis en plusieurs bâtiment à volumétrie variable (R+1 à R+8) avec deux locaux commerciaux et équipement commun. La Sdp est de 8400 m²(Plai & Plus (64%) et 40 logements Brs + Ateliers Soho (36%))
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations