See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: Entretien des Espaces Verts SNCF en région Centre Val de Loire
Description: Entretien des espaces verts des haltes / gares et Technicentres. Marché pour un total de 9 lots en Centre Val de Loire : - Lot 1 : Eurélien - Lot 2 : Touraine - Lot 3 : Loir et Cher - Lot 4 : Orléanais - Lot 5 : Sologne Berry - Lot 6 : Indre - Lot 7 : Technicentre Industriel St Pierre des Corps - Lot 8 : Technicentre Maintenance St Pierre des Corps - Lot 9 : Technicentre Maintenance Orléans. Les prestations principales souhaitées sont les suivantes : - Désherbage et entretien des espaces verts - Le désherbage et débroussaillage des abords des voies, des entrevoies ; le balayage et l'enlèvement des feuilles mortes ; le recoupement et réalignement des gazons ; l'élagage d'arbres et branches; l'abattage d’arbres morts ; le retrait des plantes semi-parasites. Tous les lots seront réservés aux structures du travail adapté/protégé. Réservé, cela veut dire qu'il n'y a que ces types de structures qui peuvent y répondre. A noter que les groupements sont autorisés.
Identifiant interne: 2024DOS0358077
Type de procédure: Négociée avec publication préalable d’un appel à la concurrence / concurrentielle avec négociation
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77310000 Réalisation et entretien d'espaces verts
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 : Secteur Eurélien
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Eurélien concerne l'entretien des espaces verts des gares de ce secteur pour une durée de 5 ans.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°1
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 : Secteur Touraine
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Touraine concerne l'entretien des espaces verts des gares de ce secteur pour une durée de 5 ans.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°2
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 : Secteur Loir et Cher
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Loir et Cher concerne l'entretien des espaces verts des gares de ce secteur pour une durée de 5 ans.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°3
Lot: LOT-0004
Titre: Lot n°4 : Secteur Orléanais
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Orléanais concerne l'entretien des espaces verts des gares de ce secteur pour une durée de 5 ans.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°4
Lot: LOT-0005
Titre: Lot n°5 : Secteur Sologne Berry
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Sologne Berry concerne l'entretien des espaces verts des gares de ce secteur pour une durée de 5 ans.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°5
Lot: LOT-0006
Titre: Lot n°6 : Secteur Indre
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Indre concerne l'entretien des espaces verts des gares de ce secteur pour une durée de 5 ans.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°6
Lot: LOT-0007
Titre: Lot n°7 : Secteur Technicentre Industriel de Saint Pierre des Corps
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Technicentre Industriel de Saint Pierre des Corps concerne l'entretien des espaces verts du Technicentre Industriel pour une durée de 5 ans. La prestation d’annonceur (co-traitance et sous-traitance autorisées) est exigée pour protéger le personnel intervenant sur les voies de services.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°7
Lot: LOT-0008
Titre: Lot n°8 : Secteur Technicentre de Maintenance de Saint Pierre des Corps
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Technicentre de Maintenance de Saint Pierre des Corps concerne l'entretien des espaces verts du Technicentre Industriel pour une durée de 5 ans.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°8
Lot: LOT-0009
Titre: Lot n°9 : Secteur Technicentre de Maintenance d'Orléans
Description: La présente consultation est réservée aux entreprises du secteur du travail protégé et adapté [entreprises adaptées (EA), établissements et services d’aide par le travail (ESAT)] ou structures équivalentes. Le secteur Technicentre de Maintenance d'Orléans concerne l'entretien des espaces verts du Technicentre Industriel pour une durée de 5 ans. La prestation d’annonceur est exigée (co-traitance et sous-traitance autorisées) pour protéger le personnel intervenant sur les voies de services.
Identifiant interne: Dossier E@si n°2024DOS0358077 - Lot n°9