328108-2022 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
Avis de marché – secteurs spéciaux
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Adaptation infrastructures Ligne B au MI20 - GC 4 - ITC et FG été 2023 - Travaux de Génie Civil des quais
Numéro de référence: DHA_2022MOP180005
II.1.2.
Code CPV principal
45200000 Travaux de construction complète ou partielle et travaux de génie civil
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation s’inscrit dans le cadre du Projet de Modernisation des Infrastructures de la ligne B du RER qui permettra le déploiement en 2025 du futur matériel roulant appelé MI20 (Matériel Interconnectable millésime 2020) Ce nouveau matériel roulant au gabarit FR3.3 contraint la RATP à rescinder plusieurs de ses quais de la ligne B pour rendre possible la circulation des futurs trains en gare mais également à ajuster l'altimétrie des quais pour permettre l'accès aux trains, en toute autonomie, aux personnes à mobilités réduites en Zone UFR (Usager à Fauteuil Roulant).
Les travaux et prestations associés comprennent notamment (liste non exhaustive) :
- Les études d'exécution ;
- Les relevés topographiques et implantation ;
- Les installations de chantier en voirie et en gare ;
- Les travaux préparatoires (protections, déposes, démolitions, etc.) des équipements en voirie et dans les zones RATP ;
- Les travaux de démolition compris, l'évacuation des gravats et la mise en place de platelage provisoire ;
- Le chargement, le transport et l'évacuation des déblais en charge (ISDND, ISDI et ISDD si nécessaire) ;
- Les travaux de rescindement lourds et léger des nez de quais ;
- Les travaux dits de génie civil (bétons, coffrages, armatures, etc ) pour la réalisation des ouvrages ;
- Les travaux dits de "second œuvres" (maçonnerie, peinture, revêtements, serrurerie / métallerie, etc.) ;
- Les remises en état des emprises en voirie et dans les gares en fin de chantier (démolition aménagements provisoires, débranchement réseaux, nettoyage, etc.).
Les prestations non comprises (liste non exhaustive) :
- La mise hors tension, la dépose, la repose et la remise en tension des appareillage ;
- Les travaux d'équipements électriques ainsi que les déplacements de câbles présents sur crochets situés aux droits des murettes de quais.
- Pour les emprises en voirie, les déplacements des signaux lumineux, d'appareils d'éclairage public, feux tricolores, candélabres et autres équipements ;
- Les modifications ou le remplacement de dispositifs électriques 'éclairage de confort et de sécurités, téléphonie, caméras, sonorisation par haut-parleurs, télécommunication, borne d'alarme, distributeurs automatiques sur quais, etc ).
La présente consultation se décompose en deux lots distincts :
LOT 1 : ITC (Interruption Temporaire de Circulation) - Concerne les gares de Fontenay-aux-Roses, Bourg-la-Reine, Sceaux & Robinson
LOT 2 : FG (Fermeture de Gare) - Concerne la gare de Bagneux
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1Le pouvoir adjudicateur se réserve le droit d'attribuer des marchés combinant les lots ou groupes de lots suivants:
Les lots 1 et 2 ne pourront être attribués à un seul et même titulaire
II.2.
Description
II.2.1.
LOT 1 - ITC - Gare de Fontenay-aux-Roses, Bourg-la-Reine, Sceaux & Robinson
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement, 45223500 Structures en béton armé, 45262522 Travaux de maçonnerie
II.2.4.
Description des prestations
Les travaux consistent essentiellement en :
- Le rescindement des quais lorsque les nez de quais sont engagés par le Matériel Roulant MI20,
- L'abaissement ou le rehaussement des quais sur les zones UFR pour une mise à niveau des quais à 1 100mm.
Le descriptif des travaux ainsi que les quantités ci-dessous sont communiqués à titre indicatif :
- Dépose et évacuation de l'asphalte = 730 m²
- Purge des dalles de quai = 365 m²
- Travaux de rescindement des nez de quai = 411 ml
- Réhausse en béton léger = 77 m3
- Armatures pour béton = 6700 kg
- Travaux d'Asphalte = 730 m²
- Reprise béton = 730 m²
- Fourniture et mise en œuvre de peinture en nez de quais = 225 m²
- Fourniture de garde corps = 10 ml
LOT 2 - FG - Gare de Bagneux
Lot nº: 2
- Dépose et évacuation d'asphalte = 250 m²
- Purge des dalles de quai = 125 m²
- Travaux de rescindement des nez de quai = 190 ml
- Béton de structure = 50 m3
- Armatures pour béton = 7000 kg
- Fourniture et mise en place des éléments préfabriqués de nez de quai = 40 ml
-Travaux d'asphalte = 250 m²
- Reprise béton = 125 m²
- Fourniture et mise en œuvre de peinture en nez de quais = 210 m²