328294-2023 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Hilaire: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis de concours
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
maitrise D'Oeuvre POUR L'Extension et la rehabilitation du groupe scolaire de saint-hilaire
Numéro de référence: 2301PICO
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
concours restreint sur esquisse - la mission de maîtrise d'oeuvre globale est une mission de base en construction neuve d'ouvrage de bâtiment, avec visa (élément Visa) partiel et études d'exécution (élément Exe) partielles assorties de la mission de synthèse (Syn), complétée, d'une part par l'élément de mission d'ordonnancement, de coordination et de pilotage (Opc) du chantier et, d'autre part, par une mission de coordination des systèmes de sécurité incendie (Cssi). La mission comprend également une assistance étroite pour la constitution des dossiers de demande de subvention qui seront présentés auprès des différentes collectivités et organismes pour le financement de l'opération.cette mission de maîtrise d'oeuvre porte, de façon globale, sur la réalisation de travaux d'extension du bâtiment principal et du bâtiment de la restauration scolaire, de déconstruction d'un préfabriqué, de réhabilitation lourde de quatre préfabriqués, d'amélioration et de réhabilitation légère du bâtiment principal, du bâtiment de la restauration et de différents espaces, de sécurisation du groupe scolaire, de reprise des équipements techniques, d'aménagements extérieurs incluant la création d'une cour de récréation et d'un ou deux préaux - le programme sollicite, pour les choix constructifs, une conception urbaine et architecturale bioclimatique et durable des ouvrages, la recherche d'une réduction de l'empreinte carbone du projet, le traitement des eaux pluviales pour leur réutilisation et, pour les choix énergétiques, le recours aux systèmes techniques et aux énergies renouvelables pour la maîtrise des consommations énergétiques ; il prévoit également une refonte et une mise en cohérence des systèmes de comptage et de suivi des fluides - l'Enveloppe financière prévisionnelle affectée aux travaux est de 2 440 000 euro(s) (H.T.).