329180-2023 - Mise en concurrenceFrance-Crépy-en-Valois: Services de bibliothèques, archives, musées et autres services culturels
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
traitement de désinsectisation des collections du Musée de l'archerie et du Valois de Crépy-En-Valois
Numéro de référence: 23fcs08
II.1.2.
Code CPV principal
92500000 Services de bibliothèques, archives, musées et autres services culturels
II.1.4.
Description succincte
les collections, objet du marché, sont attaquées par des insectes xylophages et kératophages et doivent déménager du château de Crépy-En-Valois (Musée de l'archerie et du Valois) au sein de nouvelles réserves externalisées.Les différents types de traitements de désinsectisation ont pour but d'éradiquer les insectes nuisibles du patrimoine (Nf En 16790), sous quelque forme qu'ils soient (oeufs, larves, imagos), pouvant détruire les collections patrimoniales constituées de matériaux organiques.Le Musée souhaite confier à une entreprise spécialisée le traitement de désinsectisation de ses collections infestées, soit :- la prise en charge des objets du Musée de l'archerie et du Valois et leur emballage,- leur transport jusqu'au lieu de traitement,- le traitement de désinsectisation par anoxie dynamique,- le transport retour jusqu'aux réserves externalisées et leur déballage
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations