329228-2024 - Mise en concurrence
France – Services d'assurance – Prestations d'assurances pour la Région Grand Est
Avis de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations d'assurances pour la Région Grand Est
Description: Les marchés envisagés visent la mise en place de contrats d'assurances de type « Responsabilité civile », « prévoyance statutaire » et « Navigation » pour le compte de la Région Grand Est, sur l'ensemble de son territoire : Ardennes (08), Aube (10), Marne (51), Haute-Marne (52), Meurthe-et-Moselle (54), Moselle (57), Meuse (55), Vosges (88), Bas-Rhin (67) et Haut-Rhin (68). La durée de validité de ces marchés courra à compter du 1er janvier 2025 jusqu'au 31 décembre 2029. Le contrat est résiliable annuellement à l'échéance, moyennant le respect d'un préavis de six mois pour l'assureur et pour l'assuré. Le marché sera conclu par lot avec un seul opérateur économique (marché simple)
Identifiant interne: 2024M0340
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 66510000 Services d'assurance
Nomenclature complémentaire (cpv): 66510000 Services d'assurance
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Lot n°1 Assurance responsabilité civile générale
Description: Etablissement d'un contrat d'assurance garantissant, dans la limite des engagements et des franchises prévues dans le cahier des charges, l'assuré contre les conséquences pécuniaires de la responsabilité civile qu'il peut encourir en raison des dommages corporels, matériels, et immatériels causés à autrui. Le marché devra couvrir les activités sur l'ensemble du territoire de la Région ainsi que des élus et personnels employés par cette dernière et dont la résidence administrative est située sur son territoire. A titre d'information, la composition de l'assuré est de 169 élus régionaux, 180 membres du Conseil Economique, Social et Environnemental Régional (CESER), et de 8 776 agents employés ; pour une masse salariale brute en 2023 de 184 574 979,76 euros
Identifiant interne: 1
Nomenclature complémentaire (cpv): 66516000 Services d'assurance responsabilité civile
Lot: LOT-0002
Titre: Lot n°2 Assurance de prévoyance statutaire
Description: Etablissement d'un contrat d'assurance de prévoyance statutaire, géré en capitalisation avec convention de tiers payant (en accident de travail), sans reprise du passé, pour couvrir les obligations statutaires de l'employeur régional à l'égard de ses agents permanents, à savoir les agents titulaires et stagiaires à temps complet ou partiel, affiliés à la CNRACL. A titre d'information le nombre d'agents régionaux actuellement concerné est de 6 422 agents (dont 1 829 agents sièges et 4 593 agents régionaux des lycées anciennement dénommés ATTEE) et la masse salariale CNRACL, servant d'assiette de cotisation, s'élève à 144 595 262,83 euros (en 2023)
Identifiant interne: 2
Nomenclature complémentaire (cpv): 66512000 Services d'assurances accidents et maladie
Lot: LOT-0003
Titre: Lot n°3 Assurance navigation
Description: Etablissement d'un contrat d'assurance garantissant, dans la limite des engagements et des franchises prévues, les risques Navigation concernant le bateau école « Prinses Irene », destiné à la formation des pilotes et dont la valeur assurance est de 650 000 euro(s)
Identifiant interne: 3
Nomenclature complémentaire (cpv): 66514150 Services d'assurance de bateaux