Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de réalisation de la bibliothèque métropolitaine — restructuration de l'Hôtel Dieu à Clermont-Ferrand
II.1.2.
Code CPV principal 45212330 Travaux de construction de bibliothèques
II.1.4.
Description succincte
La consultation est allotie en 20 lots et concerne les travaux de réalisation de la bibliothèque métropolitaine de l'Hôtel Dieu à Clermont-Ferrand pour laquelle est prévu la réhabilitation des bâtiments existants et la création d'une extension. Le montant global des lots consultés est estimé à 31 895 000 EUR HT. Date de lancement prévisionnelle des travaux: décembre 2021. Date de fin de réception des travaux: novembre 2024.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Terrassements — démolition — gros œuvre
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45223220 Travaux de gros œuvre, 45110000 Travaux de démolition de bâtiments et travaux de terrassement
II.2.4.
Description des prestations
Terrassements — démolition — gros œuvre.
Maçonnerie de pierres de taille — façades
Lot nº: 6
Code(s) CPV additionnel(s) 45262512 Maçonnerie de pierres de taille
Maçonnerie de pierres de taille — façades. Qualification monuments historiques requise.
Charpente bois — bâtiment existant
Lot nº: 5
Code(s) CPV additionnel(s) 45261000 Travaux de charpente et de couverture et travaux connexes
Charpente bois — bâtiment existant. Qualification monuments historiques requise.
Charpentes bois — métalliques — forum — extension est
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45261100 Travaux de charpente
Charpentes bois — métalliques — forum — extension est.
Façades — forum — extension est
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45421000 Travaux de menuiserie, 44111400 Peintures et revêtements muraux
Façades — forum — extension est.
Couvertures — forum
Lot nº: 4
Code(s) CPV additionnel(s) 45261210 Travaux de couverture
Couvertures — forum.
Couverture — zinguerie — bâtiment existant
Lot nº: 7