Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marche de prestations de conseil en matiere technique, economique, juridique et financiere pour le renouvellement de la concession du stade de france
Numéro de référence: DGT-FININFRA-2022-01
II.1.2.
Code CPV principal 79100000 Services juridiques
II.1.4.
Description succincte
le présent marché a pour objet la fourniture à l'etat de prestations de conseil en matière technique, économique, juridique et financière pour le renouvellement de la concession du Stade de France, c'est-à-dire lors de la préparation, de la passation et du démarrage de l'exécution de la nouvelle concession
II.1.5.
Valeur totale estimée Valeur hors TVA: 2 600 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
le titulaire du lot apporte son expertise sur l'ensemble des aspects juridiques (notamment droit public, droit bancaire et financier, droit immobilier, droit fiscal et droit social) et financiers (notamment modalités de financement du projet et modélisation financière) du projet
II.2.
Description
II.2.1.
assistance en matière technique et économique
Lot nº: 2
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 71621000 Services d'analyse technique ou services de conseil, 71311300 Services de conseil en matière d'infrastructure
II.2.4.
Description des prestations
le titulaire du lot apporte son expertise sur l'ensemble des aspects techniques (notamment techniques de construction, d'état du bâti, d'entretien-maintenance de ce type d'infrastructures) et économiques (notamment exploitation commerciale d'enceintes sportives ou de spectacle et économie du sport) du projet