330941-2019 - Mise en concurrenceFrance-Saint-Denis: Travaux de câblage et d'installations électriques
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de restructuration du collège Mille Roches à Saint-André — relance des lots 4, 9 et 10
Numéro de référence: 19ft-Dbep-0637-F
II.1.2.
Code CPV principal
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques
II.1.4.
Description succincte
Les travaux porte essentiellement sur 5 axes:
1) mise aux normes réglementaires (obligation d'accessibilité aux handicapés);
2) création d'ascenseurs, cheminement, éclairages, faux plafond…;
3) mise aux normes techniques des bâtiments existants (mise aux normes électriques, reprise des réseaux d'assainissements…);
4) rénovation thermique et énergétique (création d'espace ventilé et aéré, changement des menuiseries, mise en place de brasseurs d'air…);
5) réponse au programme éducatif & fonctionnel.
Délai d'exécution: 36 mois y compris période de préparation de 2 mois et hors congés légaux des entreprises. Les lots 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 14, 15 et 16 ont été attribués. Le lot nº 13 «équipement de cuisine — froid alimentaire» fera l'objet d'une consultation ultérieure.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour nombre maximal de lots: 3
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 2
II.2.
Description
II.2.1.
Cloison — plafonds — menuiserie bois
Lot nº: 4
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45421141 Travaux de cloisonnement, 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45421141 Travaux de cloisonnement
II.2.4.
Description des prestations
Il s'agit de travaux de cloisons, de faux plafonds et de menuiserie bois.
Électricité CF-CF — contrôle d'accès — SSI
Lot nº: 9
45311000 Travaux de câblage et d'installations électriques, 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45421141 Travaux de cloisonnement
Il s'agit de travaux de câblage informatique inter bâtiment, de câblage alarme incendie inter bâtiment, de câblage alarme anti-intrusion inter bâtiment, d'éclairage cheminement extérieur, d'éclairage parking professeurs, de contrôle d'accès, de dépose d'installation courant fort courant faible des bâtiments non conservées, d'alimentation générale et spécifique, distribution de courants forts et d'appareillages.
Ascenseur
Lot nº: 10
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs, 45421141 Travaux de cloisonnement
Il s'agit de travaux de mise en conformité de l'ascenseur existant et pose d'ascenseurs.