330953-2025 - Résultats
France – Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres – Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments sous la responsabilité et/ou occupés par les services du Département de Maine-et-Loire et du SDIS de Maine-et-Loire
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Titre: Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments sous la responsabilité et/ou occupés par les services du Département de Maine-et-Loire et du SDIS de Maine-et-Loire
Description: Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments sous la responsabilité et/ou occupés par les services du Département de Maine-et-Loire et du SDIS de Maine-et-Loire
Identifiant interne: FCS_2024_75
Type de procédure: Ouverte
Principales caractéristiques de la procédure et informations sur l'endroit où obtenir les règles complètes applicables à la procédure: Prestations de nettoyage des locaux et de la vitrerie des bâtiments sous la responsabilité et/ou occupés par les services du Département de Maine-et-Loire et du Service départemental d'incendie et de secours de Maine-et-Loire - Appel d'offres ouvert - Le marché comporte deux parties : - une partie I relative aux prestations régulières, traitée sous forme de marché ordinaire, - une partie II relative aux prestations à la demande, traitée sous forme d'un accord-cadre à bons de commande conclu avec un seul opérateur économique.
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 90911000 Services de nettoyage de logements, de bâtiments et de vitres
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Prestations de nettoyage des locaux des bâtiments du Département et du SDIS (hors bâtiments concernés par les lots 2 et 3)
Description: Prestations de nettoyage dans le cadre d'un marché comprenant : - une partie I relative aux prestations régulières, traitée sous forme de marché ordinaire, - une partie II relative aux prestations à la demande, traitée sous forme d'un accord-cadre à bons de commande conclu avec un seul opérateur économique, avec un maximum annuel fixé à 300 000 Euros HT
Identifiant interne: Lot 1
Nomenclature principale (cpv): 90911200 Services de nettoyage de bâtiments
Options:
Description des options: Marché passé pour une période initiale d'un an à compter du 1er juin 2025 ou de sa date de notification si elle est postérieure, reconductible trois fois, par période annuelle, par tacite reconduction.
Lot: LOT-0002
Titre: (Lot réservé) Prestations de nettoyage des locaux de la MDA, de la MDS Angers ouest et la MDS du Haut Anjou à Grez-Neuville
Description: Prestations de nettoyage dans le cadre d'un marché comprenant : - une partie I relative aux prestations régulières, traitée sous forme de marché ordinaire, - une partie II relative aux prestations à la demande, traitée sous forme d'un accord-cadre à bons de commande conclu avec un seul opérateur économique, avec un maximum annuel fixé à 50 000 Euros HT
Identifiant interne: Lot 2
Lot: LOT-0003
Titre: Prestations de nettoyage des locaux du Château du Plessis-Macé
Identifiant interne: Lot 3
Lot: LOT-0004
Titre: Prestations de nettoyage de la vitrerie des bâtiments du Département et du SDIS
Description: Prestations de nettoyage dans le cadre d'un marché comprenant : - une partie I relative aux prestations régulières, traitée sous forme de marché ordinaire, - une partie II relative aux prestations à la demande, traitée sous forme d'un accord-cadre à bons de commande conclu avec un seul opérateur économique, avec un maximum annuel fixé à 100 000 Euros HT
Identifiant interne: Lot 4
Nomenclature principale (cpv): 90911300 Services de nettoyage de vitres