Communication Les documents du marché sont disponibles gratuitement en accès direct non restreint et complet, à l'adresse: https://marchespublics.seinesaintdenis.fr
Adresse à laquelle des informations complémentaires peuvent être obtenues: le ou les point(s) de contact susmentionné(s)
Type de pouvoir adjudicateur Autorité régionale ou locale
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Construction d'un ouvrage de franchissement de la Seine entre Saint-Denis et L'Île-Saint-Denis
Numéro de référence: 20209300052
II.1.2.
Code CPV principal 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil
II.1.4.
Description succincte
La présente consultation porte sur la construction d'un ouvrage de franchissement de la Seine entre Saint-Denis et L'Ile-Saint-Denis (3 lots, dont 2 tranches pour le lot 1). La tranche ferme et les deux tranches optionnelles du lot 1 sont détaillées au règlement de la consultation. De plus, les caractéristiques minimales du projet sont renseignés à l'annexe 5 au RC, notamment à la note des exigences techniques minimales du projet. Pour chacun des lots, le contrat est conclu pour une durée qui court à compter de la date de notification du marché jusqu'à l'expiration de la garantie de parfait achèvement des travaux du lot concerné. Le délai prévisionnel d'exécution propre à chaque lot est défini à l'article 2 du RC.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pourtous les lots
Nombre maximal de lots pouvant être attribués à un soumissionnaire: 1
II.2.
Description
II.2.1.
Construction d'un ouvrage de franchissement
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45220000 Ouvrages d'art et de génie civil, 34928500 Équipement d'éclairage public, 45112500 Travaux de terrassement, 45233140 Travaux routiers
II.2.4.
Description des prestations
Terrassements - fondations spéciales - génie-civil - précontrainte - charpente métallique - travaux fluviaux - équipements et mobiliers sur ouvrages - voiries provisoires - éclairage public - compétence BIM (niveau 2).
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 40
Critère de qualité - Nom: Développement durable / Pondération: 20
Coût - Nom: Prix des prestations / Pondération: 40
Travaux de voirie et réseaux divers
Lot nº: 2
Code(s) CPV additionnel(s) 45232410 Travaux d'assainissement, 34928500 Équipement d'éclairage public, 45112500 Travaux de terrassement, 45233140 Travaux routiers
Travaux routiers - assainissement - éclairage public - signalisation Tricolore - signalisation horizontale et verticale - compétence BIM (niveau 2).
Aménagement des berges
Lot nº: 3
Code(s) CPV additionnel(s) 45112700 Travaux d'aménagement paysager, 34928500 Équipement d'éclairage public, 45112500 Travaux de terrassement, 45233140 Travaux routiers
Terrassements, aménagements sur berges - fondations classiques - génie-civil - assainissement - éclairage public - construction métallique de petite ampleur - compétence BIM (niveau 2).
Critère de qualité - Nom: Valeur technique / Pondération: 35
Critère de qualité - Nom: Développement durable / Pondération: 25