331895-2020 - Mise en concurrenceFrance-Metz: Ordinateurs portables
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Affaire 20c0006 — fourniture d'équipements individuels mobiles (portables 4.0) pour l'éducation de la Région Grand Est
II.1.2.
Code CPV principal
30213100 Ordinateurs portables
II.1.4.
Description succincte
Le marché objet de la consultation vise la fourniture d'équipements individuels mobiles (ordinateurs portables) dans le cadre du projet «Lycée 4.0» de la Région Grand Est.
Les prestations sont décomposées en deux lots distincts:
— lot 1: fournitures des portables 4.0 et service après-vente orienté particuliers;
— lot 2: distribution des portables 4.0, suivi du parc et gestion du stock central.
Le périmètre prévisionnel annuel des établissements concernés par le 4.0 est de 350 et le volume annuel estimé est de 70 000 machines.
La description des prestations est présentée au point II.2.4) ci-dessous.
Pour le lot 1, le marché sera conclu sous la forme d'un accord-cadre multi-attributaires dans la limite de cinq titulaires: il sera exécuté par la conclusion de marchés subséquents.
Pour le lot 2, le marché sera conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande.
Les deux lots seront conclus sans minimum ni maximum, en valeur ou en quantité.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Fournitures des portables 4.0 et service après-vente orienté particuliers
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Le marché comprend la fourniture de l'ordinateur et de ses accessoires (housse et autocollant), la masterisation de la machine et le service après-vente orienté particuliers pendant les trois ans de garantie de l'équipement. Le volume annuel estimé est de 70 000 machines.
Distribution des portables 4.0, suivi du parc et gestion du stock central
Lot nº: 2
79991000 Services de contrôle des stocks, 30213100 Ordinateurs portables
Le marché comprend le stockage d'environ 70 000 machines ainsi que leur distribution sur une période de quinze jours ouvrés les trois premières semaines de septembre dans environ 350 établissements à travers le territoire régional du Grand Est (soit environ 360 lieux de distribution car certains lycées sont présents sur plusieurs sites géographiques).