33335-2023 - Mise en concurrenceFrance-Lyon: Services de conseil en conception
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché d'assistance à maîtrise d'ouvrage pour les territoires numériques éducatifs
Numéro de référence: 2023007_DRAA_DRANE_214_FS
II.1.2.
Code CPV principal
79415200 Services de conseil en conception
II.1.4.
Description succincte
le ministère de l'éducation nationale de la jeunesse et des sports a lancé un projet innovant et pragmatique, les "Territoires numériques éducatifs" afin de contribuer à la transformation du système éducatif et de répondre aux enjeux du 21è siècle. Douze territoires dont l'isère ont été retenus. Le projet consiste à expérimenter en grandeur nature sur le Département de l'isère, un dispositif numérique innovant au service des apprentissages et de la réussite des élèves qui répond aux enjeux de transformation du système éducatif français, notamment par le numérique. L'Objectif du maître d'ouvrage est de désigner un prestataire afin de l'accompagner dans la mise en place du projet d'un point de vue technique, administratif et organisationnel
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations