334010-2022 - Mise en concurrenceFrance-Toulon: Distribution d'eau potable
Avis de concession
Services
Base juridique:
Directive 2014/23/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
22dsp03 Concession sous forme de délégation de service public pour l'exploitation du service public de l'eau potable du secteur Est comprenant les communes de Carqueiranne, Hyères et la Crau
Numéro de référence: 22DSP03
II.1.2.
Code CPV principal
65111000 Distribution d'eau potable
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet le choix par la Métropole Toulon Provence Méditerranée du titulaire du contrat de délégation du service public de production et distribution d'eau potable, sur le périmètre tel que précisé à l'article 2 du RC et dans les conditions telles que définies à l'article 5 du Règlement de la consultation (Rc)
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 130 000 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Cette concession est divisée en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
65111000 Distribution d'eau potable, 65130000 Exploitation de l'alimentation en eau
II.2.4.
Description des prestations
le contrat est une délégation de service public selon les articles L1410-1, L.1411- 1 et R.1411-1 et suivants du CGCT et des articles L.1121-1 , L3100-1 et R.3111-1 et suivants du CCP. Il s'agit d'une procédure de type ouverte. La présente consultation a pour objet le choix par la Métropole TPM du titulaire du contrat de délégation du service public pour l'exploitation du service public de l'eau potable du secteur Est.
Le périmètre de la concession sera constitué de (données 2019) : Linéaire de réseau = 637.9km ; nombre abonnés = 39 541 ; Nombre réservoir = 44 ; Volumes mis en distribution = 7 485 220 m3.les critères d'attribution sont détaillés à l'article 12 du règlement de la consultation