Activité principale Services généraux des administrations publiques
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché de conception réalisation pour la Reconstruction d'une école primaire sur le site de Labattoir 1 La Ferme (976)
II.1.2.
Code CPV principal 45214210 Travaux de construction d'écoles primaires
II.1.4.
Description succincte
la présente consultation a pour objet la désignation d'un opérateur économique qui réalisera dans le cadre de ce marché la conception réalisation pour la reconstruction de l'école primaire sur le site de Labattoir 1 La Ferme à Dzaoudzi Labattoir, en application de l'article L. 2171-2 du code de la commande publique
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45214210 Travaux de construction d'écoles primaires
II.2.4.
Description des prestations
la présente consultation a pour objet la désignation d'un opérateur économique qui réalisera dans le cadre de ce marché la conception réalisation pour la reconstruction de l'école primaire sur le site de Labattoir 1 La Ferme à Dzaoudzi Labattoir, en application de l'article L. 2171-2 du code de la commande publique.il s'agit d'une opération de démolition et reconstruction neuve comprenant l'aménagement espaces extérieures et abrités qui permettront d'offrir aux usagers et aux utilisateurs des espaces adaptés pour l'enseignement.Le projet consiste à construire une école de 375 élèves avec 15 classes dont 8 classes de maternelle (200 élèves) et 7 classes d'élémentaires (175 élèves).Le site intégrera également un système de restauration en liaison froide pour 300 rationnaires.Le projet s'inscrit dans une démarche éco-responsable et souhaite que le projet intègre une démarche environnementale dès le stade des études