334510-2017 - RésultatsFrance-Rennes: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Op15i29f — construction d'un bâtiment scientifique au Lycée Théodore Monod — le Rheu.
Numéro de référence: 16-AOR-SEMAEB-069
II.1.2.
Code CPV principal
71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4.
Description succincte
Nature des prestations: conception et réalisation d'un bâtiment scientifique ainsi que son raccordement au bâtiment T1 existant avec toutes adaptations. Le projet se placera dans l'objectif de la consommation d'énergie primaire conventionnelle performant (selon calcul RT 2012) avec un gain minimum Cep-20 %. Le concepteur veillera à recourir à des procédés de construction minimisant les délais et les nuisances pour l'établissement en fonctionnement. Le programme de travaux se traduit par la construction de 1 600 mètres carrés de surface utile, 2080 mètres carrés de surface dans œuvre et modification de l'existant pour création d'une circulation vers le nouveau bâtiment.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Missions de base:
Esquisse/diagnostic — avant projet sommaire — avant projet définitif (y compris établissement de dossiers de permis de construire) — projet — assistance à la passation des contrats de travaux — VISA — direction de l'exécution des contrats de travaux — assistance aux opérations de réception
Missions complémentaires:
OPC — EXE partielle (EXE pré-consultation): études d'exécution nécessaires à l'élaboration des DPGF remplis des quantités pour l'ensemble des lots, études d'exécution nécessaires à la garantie des objectifs thermiques, élaboration des DPGF remplis des quantités pour l'ensemble des lots — THER (Stimulation thermique dynamique phase APS et APD) — système de sécurité incendie — facteur lumière Jour — dossier d'utilisation d'exploitation et de maintenance — synthèse pour l'ensemble des lots.