Type de pouvoir adjudicateur Ministère ou toute autre autorité nationale ou fédérale, y compris leurs subdivisions régionales ou locales
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de gros-œuvre et aménagements extérieurs à exécuter dans l’intérêt des infrastructures d’accueil pour enfants et jeunes à Pétange – Bâtiment C.4 Internat socio-familial
Numéro de référence: 2301123
II.1.2.
Code CPV principal 45223220 Travaux de gros œuvre
II.1.4.
Description succincte
Travaux de gros-œuvre pour un bâtiment R+3 d'un volume brut total de +- 17 500m3. Le bâtiment ne comporte pas de sous-sol, terrassement de +- 1000m3, fondations via radier, dalles en béton armé, murs périphériques en béton armé ou en blocs coffrants y compris aménagements extérieurs. La durée des travaux est de 230 jours ouvrables, à débuter en automne 2023. Les travaux sont adjugés à prix unitaires.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s) 45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations