2. Procédure
Procédure
Titre: Marché de mandat de maitrise d'ouvrage, au nom et pour le compte de l'Hôpital Intercommunal de la Presqu'ile GUERANDE - LE CROISIC au titre de deux opérations (construction et restructuration)
Description: Recrutement « d'un mandataire » afin d'exercer au nom et pour le compte de l'Hôpital Intercommunal de la Presqu'ile Guérande Le Croisic (l'HIPI) une mission de mandat de maître d'ouvrage au titre des deux opérations suivantes : 1 - La construction d'un EHPAD neuf sur le site du Croisic et 2 - La restructuration de l'hôpital de Guérande (restructuration et extension du site de Guérande)
Avis précédent: 707996-2023
Identifiant interne: AOO2023-MandatMOAHIPI
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71541000 Services de gestion de projets de construction
Nomenclature complémentaire (cpv): 71310000 Services de conseil en matière d'ingénierie et de construction
5. Lot
Lot: LOT-0001
Description: Recrutement « d'un mandataire » afin d'exercer au nom et pour le compte de l'Hôpital Intercommunal de la Presqu'ile Guérande Le Croisic (l'HIPI) une mission de mandat de maître d'ouvrage au titre des deux opérations suivantes : 1 - La construction d'un EHPAD neuf sur le site du Croisic et 2 - La restructuration de l'hôpital de Guérande (restructuration et extension du site de Guérande). Le mandat de maitrise d'ouvrage est conclu en application des articles L.2422-5 à L.2422-11 du Code de la Commande Publique. Conformément aux dispositions de l'article L.2422-11 du Code de la Commande Publique (CCP), le présent mandat est incompatible avec toute mission de maîtrise d'oeuvre, de réalisation de travaux ou de contrôle technique portant sur le ou les ouvrages auxquels se rapporte le mandat.
Identifiant interne: Lot unique
Options:
Description des options: Le marché comporte une tranche ferme ainsi qu'une tranche optionnelle au sens des articles R.2113-4 à R2113-6 du C.C.P. La tranche optionnelle concerne le mandat de maitrise d'ouvrage relatif au bâtiment IFAS prévu le cas échéant dans l'opération de restructuration de l'hôpital de Guérande. Dans le respect des dispositions de l'article R.2122-7 du Code de la Commande Publique, un marché négocié sans mise en concurrence et sans publicité préalable pourra être attribué, le cas échéant, au titulaire initial du marché pour la réalisation de prestations similaires à celles du marché précédent.