See the notice on TED website
2. Procédure
Procédure
Titre: TRAVAUX DE DEBROUSSAILLEMENT
Description: L'objet du présent marché concerne des travaux de débroussaillement sur des terrains situés sur le territoire de Roquebrune-sur-Argens, à l'intérieur de propriétés communales ou privées dans le cadre de la mise en application des Obligations Légales de Débroussaillement, ou dans le cadre de la Défense de la Forêt Contre l'Incendie. Le marché est décomposé en 5 lots. Les travaux incluent : - L'acheminement par tout moyen adéquat sur le chantier de toutes les fournitures nécessaires à la bonne exécution des travaux, - Les frais d'outillage et de matériel, y compris éventuellement les locations d'engins ou de véhicules, - La fourniture et la pose de signalisation réglementaire conforme au Code de la route ou à la réglementation des chantiers et les panneaux de signalisation de chantier, - Les installations de chantier (clôture, signalétique, baraquement pour le personnel, ...) et l'organisation des travaux, - Le nettoyage permanent des salissures causées par les engins de chantier sur les voies de circulation automobiles et piétonnes situées à l'intérieur et à l'extérieur du chantier, - Les frais de main d'oeuvre y compris les charges y afférentes, les indemnités diverses, les déplacements, les frais de paniers, les intempéries, les frais d'assurances.... - Les demandes administratives vis-à-vis des voies de circulation communales ou départementales, la rédaction des DICT et déclarations " DDETS ". - Les demandes habituelles auprès des municipalités et concessionnaires par ces travaux - Tous types de déclarations concernant le chantier se conformant au Cahier national des prescriptions des travaux et services forestiers (disponible sur le site de ONF). L'entreprise devra mettre en oeuvre tous les moyens nécessaires à la réalisation des prestations. Les travaux de débroussaillement, objets du présent marché, consistent à effectuer les travaux suivants : * Afin de préserver les milieux naturels et de limiter l'érosion des sols, il est demandé un débroussaillement mécanique ou manuel en entretien avec le respect d'une trame verte d'une hauteur de 10 centimètres. * Élagage des arbres sur une hauteur minimale de 2,5 m pour les sujets de plus de 4 m, et sur les 2/3 de leur hauteur pour les sujets de moins de 4 m de haut ; * L'abattage des arbres morts ; * Mise à distance des arbres selon les règles du guide DFCI du Var et de l'arrêté préfectoral sur les OLD du Var ; * Broyage des rémanents ; * Nettoyage du terrain, y compris l'évacuation des déchets vers une décharge agréée. Mécanisation : Principe L'entreprise devra exécuter obligatoirement les travaux de débroussaillement et de broyage de manière mécanique dès lors que le terrain le permet ou sauf indication contraire du maitre d'oeuvre. L'utilisation d'un broyeur à marteaux est obligatoire. L'usage de la débroussailleuse à dos sera réservé pour les zones pierreuses, pour les fortes pentes, pour les talus, pour les bords de cours d'eau, pour les zones concernées par le zonage Tortue Herman ou autres indiquées en préalable ou pour les finitions. Les travaux seront exécutés conformément aux indications données dans le présent C.C.T.P. ainsi qu'éventuellement selon les croquis et plans donnés sur le chantier.
Identifiant interne: Débroussaillement
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 77231000 Services de gestion des forêts
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: Travaux de débroussaillement (OLD autres secteurs)
Description: Le lot 1 correspond à des travaux de débroussaillement obligatoire (OLD) sur des parcelles communales et/ou privées, en application de l'arrêté préfectoral du 30 mars 2015 et de l'arrêté municipal du 5 août 2003 ou sur des parcelles privées dans le cadre de la Défense de la Forêt Contre les Incendies (DFCI). Minimum annuel : 0 euros - Maximum annuel : 51 500 euros HT
Identifiant interne: Lot 1
Lot: LOT-0002
Titre: OLD : Interface Garonnette / Val d'Esquières
Description: L'entretien de cette interface sur une profondeur de 100 mètres a pour objectif la réduction des combustibles végétaux de toute nature, dans le but de diminuer l'intensité et de limiter la propagation des incendies. Ces opérations assurent une rupture suffisante de la continuité horizontale et verticale du couvert végétal comprenant l'élagage des sujets maintenus et l'élimination des rémanents de coupes. La réalisation de ces travaux devra appliquer les prescriptions stipulées dans l'arrêté préfectoral du 30 mars 2015 et de l'arrêté municipal. La superficie totale de la zone à traiter est d'environ 21 hectares, située aux Issambres. Minimum annuel : 0 euros - Maximum annuel : 18 000 euros HT
Identifiant interne: Lot 2
Lot: LOT-0003
Titre: OLD : Interface Val d'Esquières Extension / Val du Corsaire
Description: L'entretien de ces interfaces sur une profondeur de 100 mètres a pour objectif la réduction des combustibles végétaux de toute nature, dans le but de diminuer l'intensité et de limiter la propagation des incendies. Ces opérations assurent une rupture suffisante de la continuité horizontale et verticale du couvert végétal comprenant l'élagage des sujets maintenus et l'élimination des rémanents de coupes. La réalisation de ces travaux devra appliquer les prescriptions stipulées dans l'arrêté préfectoral du 30 mars 2015 et de l'arrêté municipal. La superficie totale à traiter est d'environ 17 hectares, répartie en 3 zones situées aux Issambres. Minimum annuel : 0 euros - Maximum annuel : 15 000 euros HT
Identifiant interne: Lot 3
Lot: LOT-0004
Titre: OLD : Espaces verts de Bouanaïgo
Description: Les espaces verts d'un lotissement des Issambres n'ont plus été entretenus depuis plusieurs années. La mise aux normes de ces espaces aura pour objectif la réduction des combustibles végétaux de toute nature, dans le but de diminuer l'intensité et de limiter la propagation des incendies. Ces opérations assurent une rupture suffisante de la continuité horizontale et verticale du couvert végétal comprenant l'élagage des sujets maintenus et l'élimination des rémanents de coupes. La réalisation de ces travaux devra appliquer les prescriptions stipulées dans l'arrêté préfectoral du 30 mars 2015 et de l'arrêté municipal. La superficie totale à traiter est d'environ 3 hectares, répartie en 9 zones. Minimum annuel : 0 euros - Maximum annuel : 3 600 euros HT
Identifiant interne: Lot 4
Lot: LOT-0005
Titre: Zone d'appui DFCI des Pétignons
Description: L'entretien d'une zone d'appui DFCI a pour objectif la réduction des combustibles végétaux de toute nature, dans le but de diminuer l'intensité et de limiter la propagation des incendies. Ces opérations assurent une rupture suffisante de la continuité horizontale et verticale du couvert végétal comprenant l'élagage des sujets maintenus et l'élimination des rémanents de coupes. La réalisation de ces travaux devra tenir compte des prescriptions stipulées dans le guide départemental des équipements de Défense de la Forêt Contre l'Incendie du Var. La superficie totale à traiter est d'environ 22 hectares. Minimum annuel : 0 euros - Maximum annuel : 19 800 euros HT
Identifiant interne: Lot 5