335920-2023 - RésultatsFrance-Issy-les-Moulineaux: Travaux de construction de bâtiments
Avis d’attribution de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
marché public global de performance pour le projet de déconstruction / reconstruction du collège Albert Einstein à Magny Les Hameaux (78114)
Numéro de référence: Cd78.Mas
II.1.2.
Code CPV principal
45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4.
Description succincte
cette opération consiste en la déconstruction et reconstruction du collège actuel (1979)y compris la demi-pension, les logements de fonction,le pôle technologique,l'externat,le préau, les abris vélo et les bâtiments d'enseignement généraux. Ce dernier ayant une capacité actuel 450 élèves.la capacitée projetée sera de 600 élèves. En avril 2021 les besoins pour ce projet représente une surface globale de 4362 m2 Su couplés à 3966 m2 Su d'espaces extérieures, hors logements de fonction (560m2). Cette opération sera réalisée dans le cadre du niveau E3c1 du label E+C- et le niveau 3 du label "Bâtiment biosourcé" sans certification.- notification du marché : 1er trimestre 2023- démarrage prévisionnel des travaux: 3ème trimestre 2023- livraison au plus tard : 3ème trimestre 2023- le contrat d'exploitation et de maintenance sera d'une durée de huit ans à compter de la date de réception, soit jusqu'au 3ème trimestre 2034
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
50700000 Services de réparation et d'entretien d'installations de bâtiments, 71250000 Services d'architecture, d'ingénierie et de métrage
II.2.4.
Description des prestations