336147-2023 - Mise en concurrenceFrance-Paris: Travaux de décoration
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
prestations de protection des décors peints et ouvrage de l'annexe de la Bibliothèque
Numéro de référence: SENAT-DAPJ-2023-017
II.1.2.
Code CPV principal
45451000 Travaux de décoration
II.1.4.
Description succincte
le présent marché est un accord-cadre s'exécutant par l'émission de bons de commande et ayant pour objet l'exécution de prestations de protection des décors peints de la voûte de l'annexe de la Bibliothèque du Palais du Luxembourg (surveillance, mise en sécurité, interventions conservatoires en urgence, restauration plus approfondie), ainsi que des ouvrages qui y sont conservés (mise en place d?une protection adaptée des rayonnages), pendant la durée d'une opération de rénovation des façades et couvertures du bâtiment, prévue de l'été 2023 au printemps 2024
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 300 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45451100 Travaux d'ornementation, 45451000 Travaux de décoration
II.2.4.
Description des prestations
le présent marché a pour objet l'exécution de prestations de protection des décors peints de la voûte de l?annexe de la Bibliothèque du Palais du Luxembourg (surveillance, mise en sécurité, interventions conservatoires en urgence, restauration plus approfondie), ainsi que des ouvrages qui y sont conservés (mise en place d?une protection adaptée des rayonnages), pendant la durée d'une opération de rénovation des façades et couvertures du bâtiment, prévue de l'été 2023 au printemps 2024