337997-2023 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Équipement de contrôle de la circulation routière
Avis de marché
Fournitures
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
acquisition, installation et maintenance d'unités Bord de Route (Ubr) et d'unités Embarquées Véhicules (Uev) pour le déploiement des systèmes coopératifs - projet Indid
Numéro de référence: 72230147
II.1.2.
Code CPV principal
34923000 Équipement de contrôle de la circulation routière
II.1.4.
Description succincte
le contrat porte sur la fourniture et l'installation d'équipements C-ITS à Aix-En-Provence. Le projet Indid est un projet national, soutenu par la Commission Européenne, ayant pour objectif l'application de cas d'usage en France de Systèmes de Transports Intelligents Coopératifs (C-Its) en vue d'améliorer la sécurité routière, de développer l'information des usagers et de créer les conditions d'autonomisation croissante des véhicules. Les cas d'usage seront réalisés en partenariat avec la Ville d'aix-en-provence, qui participera aux études et essais. Les trois cas d'usage à mettre en oeuvre dans le cadre du présent marché sont : - g1 GLOSA (Green Light Optimal Speed Advice ou Avertissement de vitesse optimale de feu vert) - g2 Priorité carrefour - i5 usagers vulnérables
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 400 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2.
Description
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
34923000 Équipement de contrôle de la circulation routière, 45316210 Installation de matériel de contrôle du trafic routier
II.2.4.
Description des prestations
l'Objet du présent marché est la fourniture, la pose, le paramétrage et la maintenance pendant toute la durée du marché et la garantie d'équipements techniques dont notamment les équipements de gestion de trafic C-ITS permettant la mise en oeuvre des cas d'usage : - cas d'usage G1 - gLOSA (Green Light Optimal Speed Advisory)- cas d'usage G2 - priorité au feu requise par un véhicule désigné- cas d'usage I5 - usagers vulnérables à un arrêt de transport publicles prestations sont réalisées pour la Métropole Aix-Marseille Provence et la Ville d'aix-en-provence en lien avec une convention de groupement de commande.le projet Indid, dans le cadre du présent marché, est constitué des différents éléments fonctionnels suivants :- les Unités de Bord de Route (Ubr);- les Unités Embarquées Véhicules (Uev) ;- l'Échange des données nécessaires à l'application GLOSA pour permettre aux usagers équipés soit nativement soit à travers une tablette, soit à travers une application smartphone de disposer d'informations sur la vitesse à tenir pour obtenir le feu vert sur la prochaine intersection gérée par feux tricolores ;- la mise en place du cas d'usage priorité aux carrefours à feux pour les Transports en Communs ;- la mise en oeuvre des équipements et softwares pour le déploiement des applicatifs nécessaires aux différents cas d'usage sur un serveur existant, ou par la fourniture d'un serveur et l'installation sur celui-ci (dans le cadre du présent marché), et/ou par l'intermédiaire du noeud national et les entités communicantes telles que définies au projet Indid ;- les équipements et paramétrages nécessaires à la bonne communication entre les UBR, les UEV, les contrôleurs de carrefours à feux, le noeud national, le serveur, la remontée des informations au PCRT de la Ville d'aix en Provence, et l'intégralité des entités communicantes définies dans le cadre du projet Indid ; - la mise à jour ou le remplacement des contrôleurs de carrefour à feux afin de s'assurer de la faisabilité technique de raccordement des UBR aux contrôleurs de carrefour à feux; et des bonnes communications vers les véhicules usagers qui recevront les messages (dont les flottes de véhicules nativement équipés de C-Its) ;- les panneaux dynamiques lumineux de type C20a taille standard pour le cas d'usage des vulnérables, déployés dans le cadre du présent marché,- les outils de détection de personnes à installer au niveau des bus ;- la plate-forme scoop@f qui fait office d'interface entre les UBR et le système d'information ;- la mise en application du système de gestion de la sécurité (Pki).Cette expérimentation Indid permettra de réaliser une expérimentation sur la communication en temps réel, en utilisant un nouveau protocole entre les véhicules et l'infrastructure