338003-2021 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Services d'accompagnement professionnel
Services sociaux et autres services spécifiques – marchés publics
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Dispositif d'accompagnement et de placement en emploi en direction des bénéficiaires du RSA — huit lots géographiques — co-financement du Fonds social européen
Numéro de référence: 2021-0195
II.1.2.
Code CPV principal
79998000 Services d'accompagnement professionnel
II.1.4.
Description succincte
Cette prestation a pour objet la construction et l'accompagnement de parcours d'insertion individualisés, prenant en compte la globalité des difficultés personnelles et professionnelles des publics, afin de les préparer à l'emploi et leur permettre de l'occuper durablement. Elle se structure, par l'inscription du bénéficiaire dans des étapes de parcours avec pour objectif le placement en emploi durable.
II.1.5.
Valeur totale estimée
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Secteur du pole d'insertion des 1º/ 5º / 6º / 7º arrondissements de Marseille
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
Secteur du pole d'insertion des 1º/ 5º / 6º / 7º arrondissements de Marseille. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles citées ci-dessous:
— en heures de diagnostic: 1 089,
— en heures d'accompagnement: 7 983,
— en heures d'entretien psychologique: 266.
Secteur du pôle d'insertion des 2º / 3º arrondissements de Marseille
Lot nº: 2
Secteur du Pôle d'insertion des 2º / 3º arrondissements de Marseille. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles citées ci-dessous:
— en heures de diagnostic: 933,
— en heures d'accompagnement: 6 843,
— en heures d'entretien psychologique: 228.
Secteur du Pôle d'insertion des 4º / 8º / 9º / 10º / 11º et 12º arrondissements de Marseille
Lot nº: 3
Secteur du Pôle d'insertion des 4º / 8º / 9º / 10º / 11º et 12º arrondissements de Marseille. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles citées ci-dessous:
— en heures de diagnostic: 2 022,
— en heures d'accompagnement: 14 826,
— en heures d'entretien psychologique: 494.
Secteur du Pôle d'insertion des 13º / 14º arrondissements de Marseille et Allauch, Plan de Cuques
Lot nº: 4
Secteur du Pôle d'insertion des 13º / 14º arrondissements de Marseille et Allauch, Plan de Cuques. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles citées ci-dessous:
— en heures de diagnostic: 1 711,
— en heures d'accompagnement: 12 545,
— en heures d'entretien psychologique: 418.
Secteur du Pôle d'insertion des 15º / 16º arrondissements de Marseille et Septèmes-les-Vallons
Lot nº: 5
Secteur du Pôle d'insertion des 15º / 16º arrondissements de Marseille et Septèmes-les-Vallons. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles citées ci-dessous:
Secteur du Pôle d'insertion d'Arles
Lot nº: 6
Secteur du Pôle d'insertion d'Arles comprenant les communes suivantes: Saint-Rémy-de-Provence, Aureille, Cabannes, Eygalières, Fontvieille, Graveson, Le Paradou, Les Baux-de-Provence, Maillane, Mas-Blanc-des-Alpilles, Noves, Rognonas, Saint-Étienne-du-Grès, Plan d'Orgon, Orgon, Saint-Andiol, Verquières, Mollegès, Maussane, Mouriès, Barbentane, Châteaurenard et Eyragues. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles inscrites ci-dessous:
— en heures de diagnostic: 467,
— en heures d'accompagnement: 3 421,
— en heures d'entretien psychologique: 114.
Secteur du Pôle d'insertion de Salon Berre
Lot nº: 7
Secteur du Pôle d'insertion de Salon Berre comprenant les communes suivantes: Salon-de-Provence, Mallemort, Sénas, Charleval, Vernègues, Alleins, Lançon, La Fare-les-Oliviers, La Barben, Berre l'Étang, Rognac, Saint-Chamas, Velaux, Auron, Eyguières, Lamanon, Pélissanne. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles citées ci-dessous:
— en heures de diagnostic: 700,
— en heures d'accompagnement: 5 132,
— en heures d'entretien psychologique: 171.
Secteur du Pôle d'insertion d'Aubagne
Lot nº: 8
Secteur du Pôle d'insertion d'Aubagne comprenant les communes suivantes: La Ciotat comprenant les communes suivantes: Aubagne, Auriol, Cadolive, Saint-Savournin, La Bouilladisse, Peypin, La Destrousse, Roquevaire, La Penne-sur-Huveaune, Cuges-les-Pins. Les prestations suivantes seront réalisées selon les heures indicatives et non contractuelles citées ci-dessous: