33819-2023 - RésultatsFrance-Troyes: Services d'analyses
Avis d’attribution de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Service de contrôle de la qualité du petit cycle de l'eau (eaux souterraines, de surface, eau potable et assainissement) et des sols, au titre des codes de la sante publique et de l'environnemen-.
II.1.2.
Code CPV principal
71620000 Services d'analyses
II.1.4.
Description succincte
Le marché a pour objet le suivi réglementaire et/ou l'autocontrôle que peut être amené à réaliser la Régie du SDDEA sur les différents points du petit cycle de l'eau : eau potable, eaux usées, eaux de surface. L'Objectif est de vérifier que ces différentes eaux répondent aux normes de qualité définies par le Code de la Santé Publique et/ou le Code de l'environnement.le marché est également destiné à contrôler la composition des sols afin d'interpréter leur potentiel impact sur la qualité des eaux constituant ce petit cycle de l'eau.le présent marché est constitué de cinq lots répartis sur deux codes réglementaires. Les lots 1 et 2 concernent le code de la santé publique. Les lots 3, 4 et 5 concernent le code de l'environnement.
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
II.2.
Description
II.2.1.
Lot nº: 1
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4.
Description des prestations
prélèvements et analyses " Simples " des eaux destinées à la consommation humaine
Lot nº: 2
analyses " Complexes " des eaux destinées à la consommation humaine
Lot nº: 3
analyses d'eaux chargées (eaux usées, rejets de stations de traitement ...)
Lot nº: 4
prélèvements et analyses d'eau de surface
Lot nº: 5
prélèvements et analyses de reliquats azotés dans les sols situés dans les Aires d'alimentation des Captages d'eau potable