340071-2024 - Résultats
France – Travaux de remise en état – Travaux de réfection de logements suite à vacance prolongée
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Travaux
2. Procédure
Procédure
Titre: Travaux de réfection de logements suite à vacance prolongée
Description: Les prestations sont principalement des travaux de remise en état de logements vides, avant relocation, et peuvent concerner à la fois le courant faible, l'électricité, les menuiseries intérieures, la serrurerie, la vitrerie, le parquet, la plâtrerie peinture faux-plafonds, les sols minces, la plomberie et les sanitaires. Les logements, à titre indicatif, environ 510, se situent en région Auvergne Rhône-Alpes, ensemble du territoire sur lequel se trouve le patrimoine d'Alliade Habitat. L'accord-cadre est à bons de commande et est conclu avec un montant minimum de 200 000 euros HT et un montant maximum de 5 538 000 euros HT pour sa durée totale. L'accord-cadre est multi attributaire conclu pour chaque lot avec cinq (5) opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures et d'offres. Marchés privés. Procédure adaptée ouverte en application de l'article R. 2123-1 1º du code de la commande publique.
Type de procédure: Ouverte
La procédure est accélérée: non
Objet
Nature principale du marché: Travaux
Nomenclature principale (cpv): 45453100 Travaux de remise en état
5. Lot
Lot: LOT-0001
Titre: L1 Travaux de réfection de logement suite à vacance prolongée : Métropole de Lyon - Rhône - Ain
Description: Travaux de remise en état de logements. Accord-cadre multi attributaire : 5 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures et d'offres. Montant minimum annuel pour un opérateur économique : 20 000 Euros HT. A titre indicatif, nombre de logements concernés : 340, situés dans les départements : Rhône - Ain et dans la Métropole de Lyon.
Identifiant interne: 1
Options:
Description des options: Durée : un an tacitement reconductible une fois pour une période d'un an, soit une durée maximale de 2 ans à compter de sa notification.
Lot: LOT-0002
Titre: L2 Travaux de réfection de logement suite à vacance prolongée : Loire - Haute-Loire - Drôme - Ardèche
Description: Travaux de remise en état de logements. Accord-cadre à bons de commande multi attributaire : 5 opérateurs économiques sous réserve d'un nombre suffisant de candidatures et d'offres. Montant minimum annuel pour un opérateur économique : 20 000 Euros HT. A titre indicatif, nombre de logements concernés : 170, situés dans les départements : Loire - Haute-Loire - Drôme - Ardèche.
Identifiant interne: 2
Description des options: Durée : un an tacitement reconductible une fois pour une période d'un an, soit une durée maximale de 2 ans à compter de sa notification. Date prévisionnelle de démarrage des prestations : 15/05/2024