340372-2018 - Mise en concurrenceFrance-Marseille: Travaux de construction
Avis de marché
Marché de travaux
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1.
Étendue du marché
II.1.1.
Intitulé
Travaux de réaménagement du site Marseille Baille
Numéro de référence: 2018EFSPACC386
II.1.2.
Code CPV principal
45000000 Travaux de construction
II.1.4.
Description succincte
Travaux de réaménagement du site Marseille Baille Les services de production de l'EFS ont déménagé sur le deuxième trimestre 2018 sur le site de Vallée Verte (ZAC de la Valentine). Cela a permis de libérer certaines surfaces occupées par ces services sur le site de Baille. La réhabilitation complète du bâtiment de Baille est ainsi envisagée. Cette dernière se réalisera par phase étant donné que d'autres services sont maintenus sur Baille et dont il est demandé la continuité d'activité. À titre indicatif, les activités maintenues au sein du bâtiment Baille sont les suivantes:
— laboratoire immunohématologie et délivrance,
— laboratoire HLA et immunologie plaquettaire,
— unité de production des réactifs,
— service informatique.
La surface de plancher du bâtiment est d'environ 3 800 m2.
Les descriptions des ouvrages et leurs spécifications techniques pour les lots 1 à 12 sont indiquées dans le CCTP
II.1.5.
Valeur totale estimée
Valeur hors TVA: 5 800 000,00 EUR
II.1.6.
Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2.
Description
II.2.1.
Démolitions, gros-œuvre, plâtrerie, isolation faux plafonds, revêtement de sols et murs, peinture, nettoyage
Lot nº: 01
II.2.2.
Code(s) CPV additionnel(s)
45111000 Travaux de démolition, travaux de préparation et de dégagement de chantier, 45223220 Travaux de gros œuvre
II.2.4.
Description des prestations
Étanchéité
Lot nº: 02
45330000 Travaux de plomberie
Menuiseries extérieures (hors façades UPR)
Lot nº: 03
45421000 Travaux de menuiserie
Menuiseries intérieures
Lot nº: 04
Paillasses
Lot nº: 05
39181000 Paillasses de laboratoire
Serrurerie, structure de façades
Lot nº: 06
45443000 Travaux de façade, 44316500 Serrurerie
Électricité, CFO-CFA
Lot nº: 07
45311200 Travaux d'installations électriques
Plomberie, chauffage, CVC
Lot nº: 08
Chambre froide
Lot nº: 09
45331230 Travaux d'installation de matériel de refroidissement
Groupe électrogène
Lot nº: 10
45311200 Travaux d'installations électriques, 31121000 Groupes électrogènes
Isolation thermique par l'extérieur (Ite)
Lot nº: 11
45321000 Travaux d'isolation thermique
Élévateur PMR
Lot nº: 12
45313100 Travaux d'installation d'ascenseurs